Из газеты «Плавание для всех». Пилот за штурвалом FINA

Представляем выдержки из некоторых материалов, которые можно в полном объеме прочитать в газете «Плавание для всех» №74 на сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка) или в формате pdf-файла.

ПИЛОТ ЗА ШТУРВАЛОМ FINA

«Вы смотрите на самого гордого и скромного человека в Дохе, – сказал Хусейн Аль-Мусаллам, обращаясь к участникам конгресса FINA. – Спасибо за доверие! Я вас не подведу. Сегодня начинается новое путешествие для всей семьи поклонников водных видов спорта. А для меня это кульминация путешествия длиною в жизнь…»

Выборы нового президента прошли в столице Катара 5 июня. 61-летний кувейтец, с июля 2015 года занимавший пост первого вице-президента FINA, был выдвинут  от Азии. В отсутствие других претендентов кандидатура Аль-Мусаллама получила почти безоговорочную поддержку.

Уругваец Хулио Маглионе занимал этот пост с 2009 года, три четырехлетних срока. Удастся ли его преемнику продержаться больше одного? Время покажет. На старте, по крайней мере, новый глава FINA не только словом, но и делом продемонстрировал приверженность реформам на благо водных видов спорта.

В его краткой «тронной» речи слово «путешествие» прозвучало дважды. Применительно к водному сообществу в фигуральном смысле, а к себе – в самом прямом. Аль-Мусаллам немало попутешествовал. Сначала в составе команды Кувейта по плаванию, потом за штурвалом самолета, а когда вошел в руководство Олимпийского совета Азии (ОСА) – в качестве авиапассажира.

Спортивная карьера Хусейна была недолгой. В 18 лет, решив  сменить плавание на воздухоплавание, юноша устроился на работу в кампанию Kuwait Airways. Там он прошел курс специальной подготовки, выучился на второго пилота, а затем дорос до капитана и, более того, капитана-наставника. То есть тренера пилотов.

Впрочем, Аль-Мусаллам не прерывал связей со спортом, сотрудничая с ОСА. Ему не было и сорока, когда его назначили техническим директором этой организации. В 2005 году он ее возглавил, а два года назад был избран еще и генеральным секретарем Олимпийского комитета Кувейта.

Взяв в руки штурвал FINA, бывший пилот Аль-Мусаллам пообещал, что интересы спортсменов станут для него приоритетными. Цитата: «Наши атлеты заслуживают самых лучших соревнований и таких вознаграждений, которые отражают их статус величайших спортсменов мира». В результате было принято решение увеличить в полтора раза призовой фонд чемпионата мира на короткой воде в Абу-Даби. Он составит без малого три миллиона долларов — рекордную для турниров по плаванию сумму.

Автор: Иван Седов

Фото: Бизнес Online

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о