Из газеты «Плавание для всех». О Владимире Морозове, который с вами не расстается

Представляем выдержки из некоторых материалов, которые можно в полном объеме прочитать в газете «Плавание для всех» №74 на сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка) или в формате pdf-файла.

«…За десять лет плавания на мировой арене я терпел много поражений, в том числе и на этих Олимпийских играх. Но за те же годы было много побед и рекордов. Были заплывы, где я отстаивал честь нашей страны перед гигантами мирового плавания, в то время когда в нашей сборной шла смена поколений. Спустя десять лет мне есть замена – ребята, которые уже стали или станут легендами нашего плавания и будут мотивировать следующих». Так написал Владимир Морозов в своем инстаграм-аккаунте после Токио.

В рейтинге неудачных выступлений Владимира Морозова токийские Игры достойны первого места. Начиная с эстафеты 4х100 метров, которую наш квартет провалил, и кончая коронным полтинником, где один из фаворитов пролетел мимо финала. Но не будем о грустном. Тем более, что на длинной дистанции, которую преодолел 29-летний спринтер, успехов было гораздо больше откровенных провалов.

 В этом смысле он не уникален: судьба любого большого спортсмена — частный пример универсального постулата «через тернии к звездам». Уникальность Морозова в другом — в том, с каким упорством, не благодаря, а вопреки обстоятельствам, он пробивался к мировой славе. При том не жалуясь, не теряя оптимизма, уважая соперников, заслуживая уважения товарищей по команде готовностью прийти на помощь, а популярность среди поклонников — обаянием и искренностью.

Почему, оглядываясь назад, он говорит о десяти годах большого плавания? А потому, что отправной точкой послужил чемпионат России 2011 года. После того, как под занавес предыдущего сезона Владимир был назван лучшим дебютантом-пловцом Национальной ассоциации студенческого спорта,  перед ним забрезжила на горизонте  Олимпиада в Лондоне. Но претендовать на место в команде США русский студент USC (Университета Южной Калифорнии), не имея гражданства и времени на его оформление, не мог. Выход подсказал однокашник, выступавший за сборную Армении. Он же разыскал телефон Виктора Авдиенко, первого вице-президента ВФП и руководителя волгоградского клуба «Волга». Остальное было делом техники. Вскоре Морозов вылетел в Москву…»

Автор: Евгений Рузский

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о