Золотую, две серебряные и бронзовую медали завоевали российские пловцы в 3 день ПМ-2019 по плаванию

Андрей Минаков и Егор ПавловВ Будапеште (Венгрия) в третий день первенства мира по плаванию 2019 года сразу два российских спортсмена поднялись на пьедестал почета на дистанции 100 м баттерфляем – победитель Андрей Минаков и бронзовый призер Егор Павлов, серебро завоевали Илья Сибирцев на 800 м вольным стилем и команда в смешанной кролевой эстафете 4х100 м с юношеским рекордом Европы.

Андрей Минаков стал победителем с результатом 51,25 секунды, Егор Павлов проплыл дистанцию за 51,90, уступив итальянцу Федерико Бурдиссо 0,07 секунды.

– После первенства Европы мы в основном готовили дистанцию 200 метров, одновременно у меня поднялась скорость и на «сотке», поэтому показанный результат стал для меня приятным бонусом, – признался Егор Павлов. – В заявочных протоколах я был десятым, а стал третьим. Очень рад этому, и хочу сказать большое спасибо моему тренеру Абрамовой Наталье Геннадьевне. Надежда, что я смогу побороться за призовое место, у меня появилась после предварительных заплывов, где я показал время 52,5, улучшив на 4 десятые свой лучший результат.  Но основная дистанция у меня 200 метров, переходить на «сотню» я вряд ли буду.  Личная медаль, это всегда приятно. На первенстве Европы у меня были медали только в эстафетах.

Илья СибирцевНа дистанции 800 м вольным стилем серебряную медаль с новым юношеским рекордом России завоевал Илья Сибирцев – 7.48,05. Лидировал в этом заплыве с юношеским рекордом Европы хорват Франко Гргич (7.45,92).

– И результатом, и занятым местом я доволен. Во время заплыва, я понял, что все-таки хорват готов был к этой дистанции лучше меня. Еще до старта, посмотрев стартовые протоколы на 1500 метров, увидел, что у него лучшее время, поэтому ожидал, что он и 800 метров может быстрее проплыть, – пояснил Илья Сибирцев. – После первенства Европы свой результат я улучшил на 4 секунды. Хорошо отработал и первую, и вторую половину дистанции. В Казани была меньшая конкуренция, мы все плыли рядом, поэтому первую половину я начал слабо. Здесь выступлю еще на дистанции 1500 метров. Как я ее проплыву, загадывать не буду, но отработаю ее по максимуму.

Российская команда в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем в составе Александра Щеголева, Андрея Минакова, Дарьи Трофимовой и Екатерины Никоновой завоевала серебряную медаль, установив юношеские рекорды Европы и России – 3.27,72. Победу одержала команда США с юношеским рекордом мира (3.25,92), третье место у сборной Италии (3.29,12).

Первый этап в эстафете плыл Александр Щеголев, у которого наблюдается прогресс в результатах на дистанции 100 м вольным стилем, которые он показывает в эстафетном плавании.  Спортсмен еще год будет выступать по юниорам, но в следующем году он готов побороться за место в олимпийской сборной России.

Александр Щеголев, Дарья Трофимова, Екатерина Никонова и Андрей Минаков– За месяц на «сотне» мне удалось улучшить результат на секунду. Свой этап настраивался выплыть из 49, но проплыл ровно – за 49. Я сейчас уж не уверен, какая из дистанций, что я плаваю, для меня является лучший.  У меня и 50 баттерфляем неплохо получается, и 200 кролем улучшил, сбросив 2 секунды с первенства Европы, и «сотню» хорошо плыву.  В следующем году я еще могу выступать по юниорам, но мне хотелось бы отобраться на Олимпийские игры. Все будет зависеть от моей подготовки. А на какую из трех дистанций буду делать упор, я еще не думал, у меня для этого как минимум есть полгода.

Самая младшая участница сборной 14-летняя Дарья Трофимова дебютировала на первенстве мира в финальном заплыве эстафеты. Ранее она плыла в предварительном этапе смешанной комбинированной эстафеты, где также стала серебряным призером.

– Вначале я немного переживала, что из-за меня команда может проиграть, потому что я здесь самая младшая. Но я старалась отгонять эти мысли и думать о хорошем, чтобы лучше настроиться на эстафету. Я рада, что мы сумели завоевать серебряную медаль и показали хорошее время.

Серебряными призерами также стали участники предварительного заплыва Арсений Чивилев, Павел Самусенко и Александра Сабитова.

По результатам финальных заплывов с пятым временем финишировал Александр Егоров на 800 м вольным стилем (7.52,19), с шестым – Екатерина Никонова на 100 м вольным стилем (55,19), которая позже приняла участие в смешанной эстафете.

В полуфинальных заплывах на дистанции 100 м брассом со вторым временем в финал квалифицировалась Евгения Чикунова (1.07,18), с третьим – Анастасия Макарова (1.07,64), на 50 м на спине с четвертым результатом  в финал прошел Николай Зуев (25,44), с восьмым – Павел Самусенко (25,62).

Первенство мира по плаванию 2019 года. Будапешт (Венгрия). 22 августа.