День 4. Даниил Марков: «Нужно «взорваться» на дистанции и быть хлоднокровным»

В четвёртый день Даниил Марков из Новосибирской области – чемпион России на 50 м вольным стилем (21.21). Павел Самусенко из Мурманской области выиграл «серебро» (21.34), на третьем месте – Дмитрий Жаворонков из Самарской области (21.58). 

Даниил Марков поделился эмоциями после победы: «На самом деле не могу сказать, что «золото» ожидаемо, потому что видел, как Паша все «выносит», и еще полуфинал у меня был в 20 минутах до дистанции. Сомнений не было, но понимал, что будет тяжело. Хоть я в полуфинале и оторвался чуть-чуть, понимал, что вечером будет плотная борьба. Настраивался быстро восстановиться после баттерфляя и показывать все, что могу. На 50 м вольным стилем, как и в любом спринте, главное не ошибаться в элементах — старте, повороте, касании. Нужно «взорваться» на дистанции и быть хлоднокровным, нервы нужно оставить в отеле, а в бассейн приходить с чистой головой. Последнее время много работаю над психологической составляющей соревнований. По сравнению с прошлым годом есть прогресс, скинул больше одной десятой, значит иду в правильном направлении».

Павел Самусенко из Мурманской области выиграл «золото» на 50 м на спине (23.16), на втором месте Сергей Фесиков, выступающий за ЯНАО и Калужскую область (23.58), Александр Михайлов из Челябинской области стал бронзовым призёром (23.87). 

На 100 м комплексным плаванием лидировал Сергей Фесиков с результатом 52.05. На втором месте — Даниил Пасынков из Москвы (52.63). Бронзовым призером стал Антон Волошин из Калужской области (53.74). 

Сергей Фесиков поделился своим подходом к турнирам: «В данный момент чемпионат России — это один из стартов, которым я снова наслаждаюсь. Как возрастной спортсмен я пришел к такому состоянию, когда я просто получаю удовольствие, не ставя перед собой определенные задачи и критерии. Я просто хочу получить то, что я наработал, что годами делал и сейчас вот на этой базе и опыте могу получить максимум удовольствия и результата на данный момент. Я еще не списанный, я рад, что я снова стал чемпионом России спустя вроде 14 лет. Сейчас я показал результат, достойный выступления на чемпионате мира в Абу-Даби, но прохожу ли отбор я не знаю. Если я буду нужен команде по мнению главного тренера, то с удовольствием поеду и поддержку команду и отдам все возможное. 

Я максималист, есть глобальные цели, которые не связаны с плаванием в плане спортивной карьеры. Я не говорю о том, что я заканчиваю. Я не знаю, как будет дальше и не хочу загадывать. Я думал, что я не буду выступать на этих соревнованиях, думал, что вообще короткую воду пропущу. Поставил перед собой задачу получить удовольствие, сейчас я плавно выхожу из тех нагрузок, которые у меня были последние 10 лет. Все равно база остается, если посчитать, сколько раз я проплыл дистанцию 100 м комплекс, не могу точно сказать, но может раз 500. Конечно, это отработано до мелочей, что закрытыми глазами в любое время суток я могу это проплыть»

Чемпионами России в эстафете 4х50 м вольным стилем стали спортсмены из Пензенской области – Александр Харланов, Роман Ларин, Егор Павлов, Иван Кузьменко (1:27.65). На втором месте – команда Новосибирской области в составе Максима Абловацкого, Александра Шумилова, Александра Боровцова и Арсения Десятова (1:27.90). Бронзовыми призёрами стали пловцы из Санкт-Петербурга – Василий Кукушкин, Илья Толстов, Павел Татаренко, Алексей Павлов (1:28.50). 

В эстафете 4х200 м вольным стилем пловцы из Москвы Даниил Шаталов, Пётр Жихарев, Никита Данилов, Николай Снегирев лидировали с результатом 6:57.26. На втором месте и третьем местах спортсмены из Санкт-Петербурга. Василий Кукушкин, Александр Фёдоров, Максим Фофанов, Александр Прибыток заняли второе место (7:07.26); третье место заняли Алексей Ртищев, Алексей Федькин, Матвей Гуков, Анатолий Нестеров (7:09.54). 

В женском плавании Валерия Саламатина выиграла «золото» на дистанции 400 м вольным стилем (4:04.67), серебряным призёром стала Александра Быкова из Санкт-Петербурга (4:07.32), бронзовым – Валерия Егорова, выступающая за Санкт-Петербург и Калининградскую область (4:08.68). 

Победительницей на 100 м баттерфляем стала Арина Суркова из Новосибирской области (25.39), серебряным призером стала Дарья Васькина из Москвы (25.94), на третьем месте – Светлана Чимрова, выступающая за Санкт-Петербург (26.08).

Дарья Васькина рассказала о своей физической форме: «Чемпионат России нужен для простартовки. Если честно, подустала уже на 4 день. В этой череде стартов это достаточно утомительный чемпионат. Я уже проплыла 10 дистанций — набираю форму, но пика пока не чувствую. Все дистанции идут друг за дружкой, просто прыгаешь и прыгаешь. Всегда есть что-то, чем можно быть недовольной и что хочется улучшить, но настроение в любом случае рабочее. Тренер отмечает ошибки, будем исправлять в дальнейшем. Для меня короткая вода разбавляет обстановку, она моральна для меня легче. Глобально готовлюсь к апрельскому чемпионату и к Играм в Париже. Необычная четырехлетка превратилась в трехлетку». 

Светлана Чимрова прокомментировала выступление на этом чемпионате: «Для меня этот турнир проходит вообще в рабочем режиме, потому что рано утром у меня тренировка, потом старт, потом вечерняя тренирвока, потом опять иду на старт. Мы не разгружаемся, потому что когда-то тренироваться надо, потому что у нас постоянно старты и форма уходит в любом случае, ее нужно поддерживать. Здесь нужно что-то выбирать — конечно, это чемпионат мира. Поэтому здесь я стартую, чтобы не забыть что такое соревнования. На самом деле я очень устала, потому что у меня не было отдыха после Олимпийских игр, и я уже очень жду окончание года. Мне сказали потерпеть до чемпионата мира. Каждый день все больше и больше накапливается усталость, кажется, что начинается эмоциональное выгорание, но я все-таки надеюсь, что мне хватит сил дотянуть до чемпионата мира. Хочу приехать домой, очень соскучилась по родным, просто посидеть дома, никуда не уезжать, хочется побыть с семьей». Также Светлана рассказала о тренировочном процессе после смены тренера: «Новые эмоции помогают мне. Очень хорошая у нас команда, дружелюбная, и атмосфера особенная — мы в своем кругу, у нас как будто отдельный мир, и мне это очень нравится. Плюс у нас отдельная работа по залу и отдельная на воде, это между собой все связано, работа двух специалистов грамотная». 

На 100 м комплексным плаванием первой финишировала Ирина Шваева из Санкт-Петербурга (59.41), серебряную медаль завоевала Анастасия Сорокина из Краснодарского края (1:00.32), на третьем месте – представительница Санкт-Петербурга Яна Шакирова (1:00.41). 

Ирина Шваева поделилась впечатлениями от заплыва: «Главное — отобраться на чемпионат мира, попасть в двойку, впереди на этой дистанции находится Маша Каменева, я сейчас иду второй. Хотелось выполнить норматив, он действительно сложный. Старт лично для меня идет тяжело, до этого были этап Кубка мира и чемпионат Европы в Казани.  Я рада, что держу свой уровень — достаточно высокий для меня. После турниров в Казани мы с тренером принципиально ничего не меняли, все, что мы создали до Кубка мира, я продолжаю показывать. На следующий год в планах длинная вода, в основе, наверное, 200 м комплексным плаванием, мне эта дистанция интересна». 

Чемпионат России по плаванию (25 м) проходит без зрителей! Информация о трансляции по ссылке.

Также подписывайтесь на социальные сети ВФП и следите за фотоотчетами в Instagram и аккаунтах Вконтакте и Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Чемпионат России по плаванию 2021 года (25 м) проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Результаты 4 дня чемпионата России по плаванию (25 м). 19 ноября, Санкт-Петербург

Мужчины

50 м вольный стиль. 1.МАРКОВ Даниил (Новосибирская область – 1) – 21.21. 2. САМУСЕНКО Павел (Мурманская область) – 21.34. 3. ЖАВОРОНКОВ Дмитрий (Самарская область) – 21.58

50 м на спине. 1. САМУСЕНКО Павел (Мурманская область) – 23.16. 2. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО — Калужская обл.) – 23.58. 3. МИХАЙЛОВ Александр (Челябинская область) – 23.87

100 м комплекс. 1. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО — Калужская обл.) – 52.05. 2. ПАСЫНКОВ Даниил (Москва – 1) – 52.63. 3. ВОЛОШИН Антон (Калужская область) – 53.74

Эстафета 4х50 м вольный стиль

1. Пензенская область — 1 (ХАРЛАНОВ Александр, ЛАРИН Роман, ПАВЛОВ Егор, КУЗЬМЕНКО Иван) – 1:27.65
2. Новосибирская область — 1 (АБЛОВАЦКИЙ Максим, ШУМИЛОВ Александр, БОРОВЦОВ Александр, ДЕСЯТОВ Арсений) – 1:27.90
3. Санкт-Петербург — 1 (КУКУШКИН Василий, ТОЛСТОВ Илья, ТАТАРЕНКО Павел, ПАВЛОВ Алексей) – 1:28.50

Эстафета 4х200 м вольный стиль

1. Москва — 1 (ШАТАЛОВ Даниил, ЖИХАРЕВ Пётр, ДАНИЛОВ Никита, СНЕГИРЁВ Николай) – 6:57.26
2. Санкт-Петербург — 1 (КУКУШКИН Василий, ФЁДОРОВ Александр, ФОФАНОВ Максим, ПРИБЫТОК Александр) – 7:07.26
3. Санкт-Петербург — 2 (РТИЩЕВ Алексей, ФЕДЬКИН Алексей, ГУКОВ Матвей, НЕСТЕРОВ Анатолий) – 7:09.54

Женщины

400 м вольный стиль. 1. САЛАМАТИНА Валерия (Свердловская область – 1) – 4:04.67. 2. БЫКОВА Александра (Санкт-Петербург – 1) – 4:07.32. 3. ЕГОРОВА Валерия (Санкт-Петербург – Калининградская обл.) – 4:08.68

50 м баттерфляй. 1. СУРКОВА Арина (Новосибирская область – 1) – 25.39. 2. ВАСЬКИНА Дарья (Москва – 1) – 25.94. 3. ЧИМРОВА Светлана (Санкт-Петербург – 1) – 26.08

100 м комплекс. 1. ШВАЕВА Ирина (Санкт-Петербург – 1) – 59.41. 2. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) – 1:00.32. 3. ШАКИРОВА Яна (Санкт-Петербург – 1) – 1:00.41

Фотограф: Алексей Савченко 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о