Дарья Чугай, Екатерина Сергеева, Вадим Сергеев и Никита Хотько из команды Ярославская область-1 – чемпионы России по плаванию на открытой воде в смешанной эстафете 4х1250 м

Сегодня, 6 сентября, завершился второй день чемпионата России по плаванию на открытой воде 2022 года. В смешанной эстафете 4х1250 м чемпионами России стали Дарья Чугай, Екатерина Сергеева, Вадим Сергеев и Никита Хотько, выступающие за команду Ярославская область-1 (00:59:02.3). Серебряными призерами стали Елизавета Ануфриева, Роман Сулев, Анастасия Кузнецова, Федо Матвеев, представляющие команду Тульскую область-1 (00:59:08.0). «Бронзу» завоевали пловцы из команды Ярославская область-2 — Дарья Никифорова, Елизавета Теплякова, Аким Зайнагутдинов, Арсений Груздев (00:59:08.5). 

Всего в эстафетном заплыве участвовало 8 команд: на 4-м месте — Анастасия Костылева, Александр Малетин, Софья Кривилева, Степан Хачатрян (Тульская область-2); на 5-м — пловцы из Москвы Кристина Кузнецова, Ксения Торгаева, Владимир Муратов, Евгений Митин; на 6-м команда Московской области — Анна Балагура, Кирилл Беляев, Валерия Ермакова, Кирилл Абросимов; 7-е место заняли марафонцы из Липецкой области Степан Исаков, Дарья Каймонова, Варвара Харченко, Андрей Иванов; на 8-м месте спортсмены из Санкт-Петербурга — Дарья Батуева, Александр Стефанович, Анна Барковская, Валерия Петрушин.

 

Флеш-интервью спортсменов

Никита Хотько рассказал о том, как удалось догнать соперников и выиграть: 

Победительницы Екатерина Чугай и Екатерина Сергеева рассказали, как прошел заплыв и почему они любят выступать в эстафете:

Дарья Чугай:

– Было достаточно сложно, особенно на старте. Было много спортсменов, и все поплыли в одну кучу. Нужно было выбрать правильную траекторию, в принципе я со своей задачей спрвилась. Довольна этим, хотелось бы еще на финише на своем этапе догнать одну спортсменку и приплыть второй, но получилось как получилось. Тренер говорила, что нужно выбрать правильные ноги и терпеть весь круг, а на финише уже бороться. Мне очень нравится плыть эстафету из-за атмосферы. Всегда переживаешь за команду, болеешь! Я люблю плавать эстафету. Что касается наших мужчин, то они сделали все что смогли, отдали все силы, и в итоге мы победили.

Екатерина Сергеева:

– Я плыла на втором этапе. Так получилось, что я плыла на своем этапе одна, очень была рада, что смогла догнать соперников. Нужно было на финише ускориться, но в общем хорошо прошла этап. Эстафета — это в первую очередь команда, всегда болеем за наших ребят. Мне даже больше нравится эстафета, чем личные дистанции. Когда выходили на третий этап, мы были третьими или четвертыми. Но наши мальчики смогли выбиться в лидеры, сократить разрыв и вывести команду на первое место.

Кирилл Беляев прокомментировал выступление команды в эстафете и рассказал, как лучше всего восстанавливаться после заплыва:

Роман Сулев поделился эмоциями от гонки и оценил шансы на победу команды Тульская область-1: 

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компании «Сибур», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», «Best Water Technology» и Mad Wave. 


Результаты 2 дня чемпионата России по плаванию на открытой воде. 6 сентября

1. ЧУГАЙ Дарья, СЕРГЕЕВА Екатерина, СЕРГЕЕВ Вадим, ХОТЬКО Никита (Ярославская область-1) – 59:02.30

2. АНУФРИЕВА Елизавета, СУЛЕВ Роман, КУЗНЕЦОВА Анастасия, МАТВЕЕВ Фёдор (Тульская область-1) – 59:08.09

3. НИКИФОРОВА Дарья, ТЕПЛЯКОВА Елизавета, ЗАЙНАГУТДИНОВ Аким, ГРУЗДЕВ Арсений (Ярославская область-2) – 59:08.59

Подробные результаты

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о