В Пензе состоялись всероссийские соревнования по плаванию Детской Лиги плавания «Поволжье», посвященные герою России Марине Плотниковой

16-19 июня 2022 г. в ФОК «Дельфин» прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Детской Лиги плавания «Поволжье», посвященные Герою России Марине Владимировне Плотниковой. В 1991 году Марина Плотникова ценой своей жизни на реке Хопре спасла троих утопающих. Она стала первой женщиной, которой было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Соревнования Детской лиги плавания «Поволжье» проходят с 2015 года, а в 2021 году приобрели статус всероссийских. В этом году в турнире приняли участие 756 спортсменов из 23 регионов РФ, представители 72 различных клубов. Медали были разыграны на 17 личных дистанциях, в 3 эстафетах и в многоборье. За лидерство боролись юные пловцы по уровню подготовленности не ниже III юношеского спортивного разряда следующих возрастов:

— юноши 11-12 лет, девушки 9-10 лет;
— юноши 13-14 лет, девушки 11-12 лет;
— юноши 15-16 лет, девушки 13-14 лет;
— юноши 17-18 лет, девушки 15-17 лет.

В церемонии открытия приняла участие министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарёва.

«Добрый день, уважаемые участники, тренеры и судьи! Я рада сегодня присутствовать на этом празднике спорта. Вы все очень талантливы и трудолюбивы. Вы выбрали благородный путь – путь спорта, развития и здоровья.  Желаю вам показать на этих стратах свои лучшие результаты. Верьте в свои силы и не останавливайтесь на достигнутом!», – сказала Евгения Александровна.

По итогам четырех дней лидером по количеству завоеванных медалей стала Варвара Мусиенко, представляющая Самару – 6 золотых и 4 серебряные награды. На втором месте в рейтинге Евгения Садовникова (с.Верхняя Хава) с 6 золотыми медалями. На третьем месте у девушек Злата Ленькова (г.Заречный), завоевавшая 5 золотых и 2 серебряные награды. Среди юношей наибольшее количество медалей в копилке у Владислава Земцова из Волгограда и Андрея Филипца из Ростова-на-Дону – 5 золотых и 2 серебра. На третьей строчке рейтинга у юношей – представитель Ростова-на-Дону Максим Олейник с 4 золотыми и 2 серебряными наградами.

Мульти-медалисты. ТОП-3

Девушки

МУСИЕНКО Варвара (г. Самара — СШ (ОРК) ЦСКА): 6-4-0, всего 10
САДОВНИКОВА Евгения (с. Верхняя Хава – ДЮСШ): 6-0-0, всего 6
ЛЕНЬКОВА Злата (г. Заречный — СШОР «Союз»): 5-2-0, всего 7

Юноши

ЗЕМЦОВ Владислав (г. Волгоград — СШ «Родина»): 5-2-0, всего 7
ФИЛИПЕЦ Андрей (г. Ростов-на-Дону — СШОР №22): 5-2-0, всего 7
ОЛЕЙНИК Максим (г. Ростов-на-Дону — СШОР №22): 4-2-0, всего 6

Весь список мульти-медалистов

Подробные результаты всех дней

Медалисты всех дней соревнований

Помимо спортивной части организаторы подготовили для участников обширную культурную программу: просмотр кинофильма, дискотеку, пенную вечеринку и праздничный салют. Также в один из дней турнира по окончании торжественного награждения участников состоялось выступление кавер-группы The Brand Band.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществлялось Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства физической культуры и спорта Пензенской области.

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о