В Обнинске вчера стартовал финал Кубка России по плаванию

Вчера, 2 октября, в Обнинске (Калужская область) во Дворце спорта «Олимп» завершился первый день финала Кубка России по плаванию 2020 года.

Перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась церемония открытия финала Кубка России, в которой приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, и.о. министра спорта Калужской области Роман Жуленко, и.о. главы администрации города Обнинска Карина Башкатова.

На дистанции 100 м вольным стилем лидировал Андрей Минаков из Санкт-Петербурга (48,80), второе место занял Владислав Гринев из Москвы (48.85), бронзовым призером стал Михаил Вековищев, выступающий за Калужскую область (49,26).

Андрей Минаков рассказал о первом старте после долгого перерыва: «Фантастические эмоции. Я очень рад вернуться, как бы банально это не звучало. Первые ощущения после заплыва – немного растерялся, потому что отвык от процесса, от соревнований. Кубок России является для меня одним из этапов подготовки к чемпионату России в Казани. Старт в Обнинске больше промежуточный, но не менее важный. К нему мы не подводились, но он всегда был в наших планах. Если оценивать мою физическую подготовку, то на данный момент где-то 70-80%, а также важна психологическая подготовка, я бы оценил ее на 60-70%. В будущем буду в более успешной форме».

Владислав Гринев прокомментировал свои ощущения на дистанции: «Все супер, мне очень понравилось, как я проплыл дистанцию. Результатом я доволен. Утренняя часть немного тяжело пошла, наверное, с непривычки – организм отвык от таких сверхнагрузок. Вечером это тоже чувствовалось, но уже в меньшей степени. Успел адаптироваться к финальному заплыву». На Кубке России Владислав еще поплывет 50 м и 200 м вольным стилем.

На дистанции 1500 м вольным стилем «золото» выиграл представитель Москвы Александр Егоров (15.14,74), вторым финишировал Илья Дружинин, выступающий за ХМАО-Югра (15.25,13), третье место занял спортсмен из Москвы Сергей Семенов (15.46,01).

На дистанции 200 м на спине первым финишировал Максим Фофанов из Санкт-Петербурга (1.59,44), второе место занял Григорий Тарасевич, выступающий за Республику Татарстан (2.00,19), бронзовым призером стал спортсмен из Санкт-Петербурга Павел Татаренко (2.00,35).

Победителем на дистанции 50 м брассом стал Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга (27,25), серебряным призером стал Всеволод Занько, выступающий за Москву (27,65), третье место занял представитель Санкт-Петербурга Владислав Герасименко (27,68).

Александр Кудашев из Самарской области выиграл «золото» на дистанции 200 м баттерфляем с результатом 1.56,33, вторым финишировал пловец из Липецкой области Вадим Клименищев (1.58,34), бронзовым призером стал Егор Павлов, выступающий за Пензенскую область (1.59,03).

В заплыве среди женщин на дистанции 100 м вольным стилем первой финишировала Мария Каменева, представляющая Санкт-Петербург и Оренбургскую область (54,36), второе место заняла спортсменка из Новосибирской области Арина Суркова (54,67), бронзовым призером стала представительница Санкт-Петербурга Дарья С. Устинова (54,83).

Мария Каменева прокомментировала свой заплыв: «Вернулась с победой, но не с хорошим результатом. Не знаю, чего ожидать, так как это первый старт за долгое время. Но каким бы он ни был, все равно этот старт прошел, и надо работать дальше. Главная цель – это чемпионат России в апреле». Также Мария рассказала об ощущениях перед стартом: «Мы немного засиделись за этот период, и ощущения адреналина притупились, поэтому волнение было только перед стартом на тумбочке, а обычно оно начинается за день, когда думаешь о предстоящем заплыве и прокручиваешь в голове дистанцию. В этот раз такого не было, вчера я себя чувствовала спокойной».

Дарья С. Устинова также поделилась впечатлениями от первого заплыва: «Безумно радостно и круто снова соревноваться с ребятами и вспоминать эти ощущения. Очень долго мы были в изоляции, потом начали тренироваться понемногу. Для всех нас это был тяжелый период. Для такого загруженного состояния, в котором мы сейчас находимся, эти результаты хорошие. Сегодня, конечно, не все получилось, цель была проплыть по лучшему результату при таком тяжелом состоянии. Но у меня возникли проблемы с поворотом. Сейчас будем разбираться с тренером, что там случилось. Сильно проиграла на повороте, начала догонять, догнала, но потом было очень сложно». Дарья также сказала, что несмотря на отсутствие зрителей, она чувствовала поддержку тренеров и других спортсменов: «Конечно, не было зрителей, которые бы кричали и болели за нас, а мы очень ждем этого, потому что поддержка для нас важна».

Спортсменка из Свердловской области Валерия Саламатина – победительница на дистанции 800 м вольным стилем (8.47,56). «Серебро» и «бронзу» выиграли спортсменки из Тульской области — Нина Михайлова (8.59,23) и Софья Вахрушева (9.06,12) соответственно.

На дистанции 200 м на спине «золото» выиграла Дарья К. Устинова, выступающая за Свердловскую область (2.12,21), на вторую ступень пьедестала поднялась Анастасия Кляровская из Москвы (2.13,17), бронзовым призером стала Ангелина Никифорова из Саратовской области (2.15,78).

На дистанции 50 м брассом первое и второе место заняли спортсменки, выступающие за Санкт-Петербург. Татьяна Белоногофф выиграла «золото» (31,05), Евгения Чикунова — «серебро» (31,25). Третьей стала Елена Богомолова из Нижегородской области (31,31).

Татьяна Белоногофф поделилась своими эмоциями от первого старта после пандемии: «Я нервничала, хотела показать себя. Но очень рада, что соревнования возобновились. Что касается моей физической подготовки, то в марте я была намного лучше подготовлена, а сейчас что есть то есть. Считаю, что после такого перерыва форма у меня хорошая. Выиграть, наверное, получилось за счет большой работы, которую успели проделать с тренером после карантина – мы очень много работали». Также Таня сказала, что этот турнир важен как первые соревнования после длительного перерыва, и надеется, что на Кубке России она будет показывать хороший результат каждый день.

Спортсменка из Москвы Светлана Чимрова завоевала «золото» на 200 м баттерфляем (2.11,27), второй финишировала Наталия Нагибина из Санкт-Петербурга (2.17,29), третье место заняла Анастасия Р. Макарова, выступающая за Московскую область (2.17,60).

Возглавили рейтинг сильнейших спортсменов соревнований: у мужчин – Андрей Минаков, набравший 888 очков FINA за результат, показанный на дистанции 100 м вольным стилем, у женщин – Мария Каменева с 860 очками FINA за результат в этом же виде программы.

После первого соревновательного дня в командном зачете среди субъектов России лидирует команда Москва-1, спортсмены которой набрали 685 очков, на второй позиции – Санкт-Петербург-1 (667), на третьей – Санкт-Петербург-2 (440).

Для участников соревнований во Дворце спорта «Олимп» будет организована продажа лицензионной сувенирной продукции ВФП.

Финал Кубка России по плавания проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании Arena.

Общее руководство организацией и проведением финала Кубка России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Калужской области, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Калужской региональной общественной организацией «Федерация плавания Калужской области».

Фотоотчеты с соревнований смотрите на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.