В Казани стартовал финал Кубка России по плаванию в рамках международных соревнований «Игры Дружбы»

Вчера стартовали международные комплексные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы». В рамках соревнований с 21 по 25 июля проходит финал Кубка России по плаванию. 

По традиции перед финальными заплывами состоялась торжественная церемония открытия, в которой в качестве почетных гостей приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин, вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Павлова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рустам Калимуллин, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов.

Олег Матыцин приветствовал зрителей, участников и организаторов и отметил высокую значимость соревнований: «Игры Дружбы демонстрируют, что Россия – надежный партнер, мы солидарны со всеми странами, которые готовы к продуктивному сотрудничеству. Спорт является одним из мощнейших факторов объединения, а принципы спорта – дружбы, взаимной поддержки и игры по правилам – должны быть базовыми для всех людей. Благодарю главу Республики Татарстан Рустама Минниханова, руководство города Казани, всех организаторов, президентов федераций плавания, прыжков в воду и синхронного плавания за то, что мы единой командой дарим праздник всем болельщикам и гостям. Участие в Играх лидеров российского спорта – колоссальная мотивация как для юных спортсменов, так и для зрителей. А иностранные гости – спортсмены из 16 стран, послы, представители иностранных СМИ – имеют возможность почувствовать атмосферу дружбы и гостеприимства Татарстана и всей России». 

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что Казань любит и развивает спорт:

«Казань искренне рада приветствовать всех гостей и участников первого кубка «Игры дружбы». Мы соскучились по большим спортивным мероприятиям. Благодарны руководству страны за доверие Казани, руководству Республики Татарстан, всех тех, благодаря которым Казань встречает очередной спортивный международный форум. Мы очень любим спорт, мы ведем здоровый образ жизни, показываем пример нашим детям. Хочется, чтобы очередное спортивное состязание подарило Казани новых друзей в вашем лице. Добро пожаловать в Казань! Пусть победит сильнейший!».

Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников обратился к болельщикам и объявил соревнования открытыми:

«Для нас Казань стала родным городом. Крупнейшие международные и всероссийские соревнования проводятся в этом великолепном Дворце водных видов спорта уже многие годы. Самое приятное, что трибуны всегда полные. Прошу зрителей поддержать спортсменов. Ваша поддержка неоценима. Уверен, что турнир как всегда пройдет на высоком уровне. На этом международные соревнования «Игры дружбы» и Кубок России по плаванию объявляются открытыми». 

В этом году Кубок России в рамках «Игр Дружбы» транслируются на МАТЧ ТВ в прямом эфире, комментаторы — Денис Панкратов и Дмитрий Губерниев, о первых впечатлениях спортсменов после финалов узнает ведущая Матч ТВ Эмма Гаджиева. 

Прямая трансляция на МАТЧ ТВ:

21 июля – 17:35; 22 июля – 18:10; 23 июля – 17:35; 24 июля – 17:05; 25 июля – точное время будет опубликовано позднее

 

 

Приобрести билеты на соревнования можно по ссылке.

 

Церемонии награждений «Игр Дружбы» и Кубка России будут проводиться раздельно. Внимательно следите за расписанием. 

Фишкой соревнований стала студия прямого эфира Матч ТВ во главе с Дмитрием Губерниевым, к которому на интервью в первый день пришли Олег Матыцин, Антон Чупков, Маргарита Мамун и Александр Сухоруков, Дмитрий Коморников. 

Приятный сюрприз болельщикам спорта своим приездом преподнесли олимпийская чемпионка, 7-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Маргарита Мамун, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по плаванию Александр Сухоруков и чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Европы по плаванию Дмитрий Коморников. Звезды спорта приехали поддержать пловцов, успели пообщаться с представителями СМИ и наградить победителей первого дня соревнований. 

Также за спортсменов приехали поболеть ветераны плавания — Виктор Мазанов, Юрий Суздальцев, Игорь Гривенников. Легенды спорта приняли участие в награждении медалистов. 

По окончании торжественной церемонии состоялись финальные заплывы. 

На 50 м брассом лидировала Елена Богомолова (30.75), на втором месте Ника Годун (30.94), на третьем месте — представительница из Беларуси Алина Змушко (30.96). 

Елена Богомолова рассказала о подходе к стартам: 

— Я довольна результатом, могу сказать, что побеждает, наверное, тот, кто лучше готовился и хорошо настроился. Поэтому не удивлена своей победе. Конечно, конкуренция с сильными спортсменками мотивирует, но волнения никакого нет. Это не первый раз, когда я с ними соревнуюсь, на старт выхожу с трезвой головой. 

Евгения Чикунова прокомментировала свой результат:

— Думаю, это разминка. Утром время ухудшила. Вообще-то не ожидала этого, но до сих пор не знаю, как раскрыть эту дистанцию — полтинник. Поэтому я все пытаюсь, делаю все что могу. В принципе начало хорошее, ждем 200 м брассом. На нее все ставки. Брест я пропустила, так как мы решили целенаправленно готовиться к Кубку России. Делали упор на тренировки, а не на соревнования. 

У мужчин на 50 м баттерфляем первое место занял Олег Костин с результатом 22.78, на втором месте — Роман Шевляков (23.20), бронзовым призером стал Михаил Вековищев (23.25). 

Олег Костин признался, что чего-то не хватило в сегодняшнем финале:

— Эмоций нет, хотел быстрее, чем мой рекорд, но опять немного не хватило. Чувствую, что чего-то не хватает, вроде и воду чувствую, и плывется неплохо. Возможно, каких-то необычных эмоций. Я чувствую, что я готов плыть под мировой рекорд, но какого-то пинка нет. Сейчас все старты воспринимаются как один, готовлюсь ко всем стартам одинаково, чтобы быть в хорошей форме. 

На 100 м вольным стилем у женщин победительницей стала Мария Каменева с результатом 53.48, на вторую строчку пьедестала поднялась Дарья Сурушкина (54.54), на третьем месте — Дарья С. Устинова с результатом 54.59. 

На 400 м вольным стилем у мужчин «золото» завоевал Александр Егоров (3:47.04), на втором месте — Даниил Шаталов (3:47.17), на третьем месте — Мартин Малютин (3:49.46). 

Александр Егоров о подготовке к «Играм Дружбы»:

— Мы готовились к этому старту. Время неплохое, стабильно 47 с небольшим. Но все-таки можно доработать и выйти на лучший свой результат. К нему нужно стремиться, много работать, сейчас можно назвать результат промежуточным. Считаю, что чемпионат мира ничем не заменить — другая конкуренция, другие психологические возможности, мозг перестраивается полностью, была бы другая подготовка, наверное, так как другие сроки. Но все равно, спасибо организаторам, нашей федерации, что сделали такой старт, потому что соревноваться нужно. Спасибо огромное. Осталось немного до Спартакиады, есть куда улучшать, думаю, там результат будет лучше. 

На 200 м баттерфляем у женщин победительницей стала Светлана Чимрова (2:09.11), на втором месте — Анастасия Маркова (2:10.34), бронзовым призером стала Александра Сабитова (2:13.97). 

Светлана Чимрова прокомментировала свое выступление:

— Думаю, что этот старт я воспринимаю как чемпионат России, только, конечно, здесь побольше людей, может, поинтереснее. На данный момент я концентрируюсь только на своих ощущениях. Была проделана другая работа, поэтому интересно как мы из нее выйдем и как пройдет наш эксперимент. На самом деле так как у меня в прошлом году вообще не было отдыха, этот год идет очень тяжело и долго. Поэтому мы просто меняем тренировочный план, смотрим что подходит, что нет, пытаемся внедрить что-то более интересное. Чемпионат России уже попал в период эксперимента, а с сентября будет другой блок работы. 

На 100 м на спине лидировал Климент Колесников (52.58), серебряным призером стал Павел Самусенко (53.57), «бронзу» завоевал Николай Зуев (53.60). Евгений Рылов — пятый (54.55). 

На 200 м брассом Антон Чупков финишировал первым (2:07.19), Кирилл Пригода — вторым (2:07.25), на третьем месте Алексей Сударев (2:08.77). 

На 200 м на спине первое место заняла спортсменка из Беларуси — Анастасия Шкурдай (2:09.38), серебряным призером стала Дарья К. Устинова (2:11.40), на третьем месте — Рената Гайнуллина (2:12.67). 

В эстафете 4х100 м вольным стилем у мужчин лидировала команда Москва-1, в составе Михаила Довгалюка, Владислава Гринева, Петра Жихарева, Андрея Жилкина (3:15.76). Серебряными призерами стали пловцы из Калужской области — Владислав Герасименко, Дмитрий Савенко, Сергей Фесиков, Михаил Вековищев (3:16.36). На третьем месте — команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Даниил Косенков, Василий Кукушкин, Егор Корнев, Александр Щеголев (3:16.53). 

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем первое место заняли спортсменки из Санкт-Петербурга — Дарья С. Устинова, Яна Шакирова, Александра Кузнецова и Александра Курилкина (3:42.01). Серебряные медали завоевали спортсменки из команды Москва-1 — Анастасия Журавлева, Дарья Муллакаева, Елизавета Сусорова, Алиса Захарова (3:44.12). На третьем месте — Новосибирская область в составе Арины Сурковой, Виктории Старостиной, Аниты Грищенко и Дарьи Трофимовой (3:44.83). 

Общее руководство организацией и проведением Кубка России по плаванию (финал) осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Региональной общественной организацией «Федерация плавания Республики Татарстан».

Финал Кубка России по плаванию проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании MadWave.


Результаты 1 дня соревнований. 21 июля 2022 год

Мужчины 

400 м вольный стиль

1.ЕГОРОВ Александр 2001 (Россия) – 3:47.04
2.ШАТАЛОВ Даниил 1999 (Россия) – 3:47.17
3.МАЛЮТИН Мартин 1999 (Россия) – 3:49.46

Юноши 15-18 лет

1.ФИЛИПЕЦ Андрей 2005 (Россия) – 3:52.28
2.КОСЕНКОВ Даниил 2004 (Россия) – 3:52.50
3.ЛУЗИН Савелий 2005 (Россия) – 3:53.20

100 м на спине

1.КОЛЕСНИКОВ Климент 2000 (Россия) – 52.58
2.САМУСЕНКО Павел 2001 (Россия) – 53.57
3.ЗУЕВ Николай 2001 (Россия) – 53.60

Юноши 15-18 лет. Финал Б

1.ЛИФИНЦЕВ Мирон 2006 (Россия) – 55.12
2.ЧИЧИН Артём 2005 (Россия) – 55.69
3.КУЗНЕЦОВ Кирилл 2004 (Россия) – 56.06

200 м брасс

1.ЧУПКОВ Антон 1997 (Россия) – 2:07.19
2.ПРИГОДА Кирилл 1995 (Россия) – 2:07.25
3.СУДАРЕВ Алексей 2003 (Россия) – 2:08.77

Юноши 15-18 лет. Финал Б

1.ГЛАЗУНОВ Георгий 2004 (Россия) – 2:15.04
2.АБДУЛЛАЕВ Данил 2004 (Россия) – 2:16.63
3.УРВАНЦЕВ Марк 2004 (Россия) – 2:19.10

50 м баттерфляй

1. КОСТИН Олег 1992 (Россия) – 22.78
2. ШЕВЛЯКОВ Роман 1998 (Россия) – 23.20
3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил 1998 (Россия) – 23.25

Юноши 15-18 лет. Финал Б

1.КОРНЕВ Егор 2004 (Россия) – 24.23
2.КОПТЯЕВ Лев 2004 (Россия) – 24.28
3.КРУТЫХ Алексей 2004 (Россия) – 24.29

Эстафета 4х100 м вольный стиль

1. Москва-1 (ДОВГАЛЮК Михаил, ГРИНЕВ Владислав, ЖИХАРЕВ Пётр, ЖИЛКИН Андрей) – 3:15.76
2. Калужская область (ГЕРАСИМЕНКО Владислав, САВЕНКО Дмитрий, ФЕСИКОВ Сергей, ВЕКОВИЩЕВ Михаил) – 3:16.36
3. Санкт-Петербург-1 (КОСЕНКОВ Даниил, КУКУШКИН Василий, КОРНЕВ Егор, ЩЁГОЛЕВ Александр) – 3:16.53

Юноши 15-18 лет. Финал Б

1. Беларусь (КУХАРЕНКО Дмитрий, МАКАРЕВИЧ Владислав, СТОЛЯРЧУК Сергей, ФРОЛОВ Александр) – 3:25.11
2. Москва-2 (БЕСПАЛОВ Вадим, ЦИЛЬКЕ Виктор, ЧИЧИН Артём, ЧЕСАКОВ Матвей) – 3:28.20
3. Саратовская область (ВОРОБЬЁВ Артём, РЫЖОВ Иван, АБРАМЧИК Артём, ГОРШКОВ Павел) – 3:33.71

Женщины

100 м вольный стиль

1.КАМЕНЕВА Мария 1999 (Россия) – 53.48
2.СУРУШКИНА Дарья 2001 (Россия) – 54.54
3.УСТИНОВА Дарья С. 1998 (Россия) – 54.59

Девушки 14-17 лет. Финал Б

1.ТРОФИМОВА Дарья 2005 (Россия) – 55.33
2.КУЗНЕЦОВА Александра 2006 (Россия) – 55.70
3.КУРИЛКИНА Александра 2005 (Россия) – 55.71

200 м на спине

1. Анастасия Шкурдай 2003 (Беларусь) – 2:09.38
2. УСТИНОВА Дарья К. 1998 (Россия) – 2:11.40
3. ГАЙНУЛЛИНА Рената 2004 (Россия) – 2:12.67

Девушки 14-17 лет. Финал Б

1. ЕГГИ Влада 2007 (Россия) – 2:15.34
2. ЗАРУБЕНКОВА Дарья 2007 (Россия) – 2:15.41
3. КУЗНЕЦОВА Полина 2005 (Россия) – 2:16.34

50 м брасс

1.БОГОМОЛОВА Елена 2005 (Россия) — 30.75
2. ГОДУН Ника 1997 (Россия) – 30.94
3. ЗМУШКО Алина Змушко (Беларусь) – 30.96

Девушки 14-17 лет. Финал Б

1.ГИЛЯЗОВА Ралина 2007 (Россия) – 31.06
2.БЕЗНОСОВА Юлия 2005 (Россия) – 31.13
3.ШВЕД Карина 2006 (Беларусь) – 31.91

200 м баттерфляй

1.ЧИМРОВА Светлана 1996 (Россия) – 2:09.11
2.МАРКОВА Анастасия 2005 (Россия) – 2:10.34
3.САБИТОВА Александра 2004 (Россия) – 2:13.97

Девушки 14-17 лет. Финал Б

1.ФОКИНА Серафима 2008 (Россия) – 2:15.56
2.НЕНАРОКОВА Ксения 2006 (Россия) – 2:16.15
3.КОЛЕСНИКОВА Таисия 2005 (Россия) – 2:17.13

Эстафета 4х100 м вольный стиль

1. Санкт-Петербург-1 (УСТИНОВА Дарья С., ШАКИРОВА Яна, КУЗНЕЦОВА Александра, КУРИЛКИНА Александра) – 3:42.01
2. Москва-1 (ЖУРАВЛЁВА Анастасия, МУЛЛАКАЕВА Дарья, СУСОРОВА Елизавета, ЗАХАРОВА Алиса) – 3:44.12
3. Новосибирская область (СУРКОВА Арина, СТАРОСТИНА Виктория, ГРИЩЕНКО Анита, ТРОФИМОВА Дарья) – 3:44.83

Подробные результаты


 

Соцсети Всероссийской федерации плавания

Telegram
Вконтакте
Одноклассники
Youtube
Rutube


Международные комплексные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры дружбы»

I этап «Игр дружбы», получивший название «МИР», станет первым международным стартом этого лета в Казани. На две недели в столице Татарстана соберутся сильнейшие российские и иностранные пловцы, синхронисты и прыгуны.

В программе I этапа – три вида спорта: плавание, синхронное плавание и прыжки в воду. Международные соревнования по плаванию пройдут 21-25 июля.  С 26 по 29 июля на площадке ДВВС пройдут международные соревнования по прыжкам в воду.  Международные соревнования по синхронному плаванию в рамках I этапа «Игр Дружбы» пройдут 30 июля-2 августа. 

Сайт «Игр дружбы»
Страница в Вконтакте
Telegram

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о