В Казани прошла пресс-конференция перед 6 этапом Кубка мира FINA по плаванию

Вчера, 31 октября, состоялась пресс-конференция, посвященная 6 этапу Кубка мира FINA по плаванию 2019 года, который проходит в Казани 1-3 ноября.

В пресс-конференции приняли участие президент FINA Хулио Маглионе, президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, а также бронзовый призер Олимпийских игр, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 4-кратный победитель Всемирной Универсиады в Казани, многократный чемпион и рекордсмен России, рекордсмен Европы и мира, победитель общего зачета Кубка мира по плаванию в 2016 и 2018 годах Владимир Морозов и 2-кратная олимпийская чемпионка, 5-кратная чемпионка мира австралийка Эмили Сибом.

В начале встречи Владимир Леонов поблагодарил президента FINA Хулио Маглионе за приезд и пригласил всех любителей плавания посетить Дворец водных видов спорта: «Приехал наш большой друг — Хулио Маглионе. Для нас это большая честь. Вместе с ним в Казани сейчас гостит плеяда одних из лучших пловцов мира. Рекордное представительство — около 300 спортсменов и 50 стран мира. Приходите в эти выходные в наш бассейн, во Дворец водных видов спорта. Будет очень насыщенно и интересно».

В продолжение конференции Хулио Маглионе отметил, что в России проделана огромная работа с целью развития плавания в стране. В Казани был открыт Центр развития водных видов спорта, в котором тренируются спортсмены из разных стран и в преддверии этапа Кубка мира прошел семинар судей. «Поздравляю Казань с этой работой и хочу выразить слова благодарности спортсменам, потому что они являются нашим сердцем водных дисциплин», — сказал президент FINA.

«История этапов Кубка мира началась очень давно, — рассказал Владимир Сальников, — около 20 лет мы проводим эти соревнования в России. После Москвы эстафету приняла Казань. Я считаю, что мы в корне изменили ситуацию с географией проведения соревнований по плаванию. Мы видим, что Казань приобрела большую значимость на карте мирового плавания и плавание как один из ведущих видов спорта в Республике Татарстан стало набирать обороты». Владимир Сальников также отметил содействие этапа Кубка мира в Казани успехам наших пловцов.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Морозов рассказал о цели на ближайшие 3 дня соревнований: «Этот этап, мне кажется, будет самым сложным, потому что через 2 дня будет Чемпионат России и приедет почти вся сборная. Главная задача — не проиграть ни одной из дистанций». 

Следите за онлайн-результатами на сайте Omega timing.

Фото: Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о