Артем Лобузов, Александра Соколова и Артем Подъяков дисквалифицированы на 4 года за употребление запрещенных препаратов

Антидопинговая комиссия Международной федерации водных видов спорта (FINA) дисквалифицировала пловцов Артема Лобузова, Александру Соколову и Артема Подъякова на 4 года.

Артем Лобузов нарушил антидопинговые правила в соответствии со статьей 2.2 Правил допинг-контроля FINA 2014 года. Спортсмен дисквалифицирован на 4 года за употребление тренболона, метенолона и оксандролона. Срок дисквалификации, отбытый Артемом Лобузовым с 25 августа 2021 года, засчитывается в установленный четырехлетний срок дисквалификации. Все результаты Артема Лобузова, начиная с 27 июля 2014 года, со всеми вытекающими последствиями аннулируются, включая лишение любых медалей, очков и призов.

Артем Лобузов — победитель и призер чемпионатов мира, призер чемпионатов Европы. В 2016 году спортсмен выиграл золото в составе эстафеты 4х200 м вольным стилем на чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Видзоре. В финале в составе команды выступали Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных. В 2014 году Артем завоевал бронзу в эстафете 4х200 м вольным стилем на чемпионате мира в 25-метровом бассейне в Дохе. В составе команды в финале выступали Михаил Полищук, Данила Изотов, Вячеслав Андрусенко. В 2014 году на чемпионате Европы в Берлине выиграл серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем. За команду в финале также выступали Дмитрий Ермаков, Александр Красных, Александр Сухоруков.

Александра Соколова совершила нарушение антидопинговых правил в соответствии со статьей 2.2 Правил допинг-контроля FINA 2013 года. Спортсменка дисквалифицирована на 4 года за употребление фуросемида. Срок дисквалификации, отбываемый Александрой Соколовой с 25 августа 2021 года засчитывается в счет назначенного четырехлетнего срока дисквалификации. Все результаты Александры, начиная с 23 ноября 2013 года, со всеми вытекающими последствиями аннулируются, включая лишение любых медалей, очков и призов.

Александра Соколова специализировалась в плавании на открытой воде, в 2012 году завоевала бронзу на Гран-при FINA по плаванию на открытой воде в Сербии.

Согласно решению Антидопинговой комиссии FINA Артем Подъяков был признан виновным в нарушении антидопинговых правил в соответствии со статьей 2.2 Правил допинг-контроля FINA – использование запрещенного вещества (ацетазоламид). В результате он дисквалифицирован на 4 года — с 25 августа 2021 года по 24 августа 2025 года. Все результаты, начиная с 23 ноября 2013 года, аннулируются, спортсмен будет лишен медалей, очков и призов.

Артем Подъяков — финалист чемпионатов России по плаванию, серебряный призер первенства мира по плаванию 2008 года, в 2010 году финишировал 4-м на дистанции 10 км на Кубке мира FINA по марафонскому плаванию.

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о