Алексей Викторович Марковский отмечает 65-летие!

Сегодня, 17 мая, отмечает 65-летие заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1980 г., чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Европы Алексей Викторович Марковский!

Алексей Викторович родился в Кургане. Начал тренироваться в 1966 году, в 1975 году был зачислен в сборную команду СССР. Выступал за СК «Труд» Челябинска, тренеры — В.Л. Красильников и ЗТ СССР Л.Д. Капшученко. Окончил Челябинский государственный институт физической культуры в 1979 году. 

На Олимпийских играх в Москве Алексей Марковский стал серебряным призером в составе комбинированной эстафеты 4х100 м — был участником предварительного заплыва, а также выступил в финале на 100 м баттерфляем. В 1981 году Алексей Викторович стал 2-кратным чемпионом Европы — на 100 м баттерфляем и в комбинированной эстафете 4х100 м. В 1982 году на чемпионате мира в Гуаякиле взял два «серебра», в 1983 году на чемпионате Европы в Риме завоевал два «золота» и «бронзу», на чемпионате мира в Мадриде в 1986 году Алексей Викторович стал серебряным и бронзовым призером. Алексей Викторович также является 3-кратным победителем и серебряным призером соревнований «Дружба-84», многократным чемпионом СССР. 

Чемпион и рекордсмен среди ветеранов. Награжден медалью «За трудовую Доблесть». 

Всероссийская федерация плавания поздравляет Алексея Викторовича с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, творческих успехов!

Материал об Алексее Марковском в журнале «Плавание»

 

 

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о