Мышечные судороги у пловцов

Судорога – это сокращение мышц, обычно непроизвольное, сопровождается резкой болью дискомфортом, спазмами.
Причиной судорог в 90 процентах случаев является нарушение электролитного и биохимического состава крови. Основными веществами недостаток либо переизбыток которых, приводит к судорогам, являются: кальций, магний, калий, натрий. Во время плавания чаще всего возникает судороги икроножных мышц.

Причины судорог во время плавания

  • прием ряда лекарственных средств. К таким веществам относят мочегонные препараты, которые способствуют вымыванию калия и магния из организма.
  • стресс. Во время стресса в кровь выбрасывается гормон кортизон, который ухудшает всасывание кальция в кишечнике и повышенное его выведение почками.
  • чрезмерное употребление протеинов.
    повышенное потоотделение, приводящее к потере калия организмом.
  • дефицит витамина D. Нехватка витамина D ухудшает усвоение калия организмом.
  • длительные, высокоинтенсивные физические нагрузки, приводящие к чрезмерному утомлению мышц.
  • обезвоживание организма.
  • сужения и спазмы кровеносных сосудов, возникающие вследствие низких температур (плавание в холодной воде)

Что же делать, если судорога возникла во время плавания?

Во-первых, необходимо сохранять самообладание и не придаваться панике. Если есть возможность, необходимо выбраться из воды. Спазмированную, напряженную мышцу необходимо максимально растянуть и промассировать. Для того, чтобы растянуть икроножную мышцу необходимо, взять стопу, потянуть ее на себя, несмотря на сильную боль удерживать ногу в таком положении. Когда спазм ослабнет необходимо размять икроножную мышцу. Для уменьшения болевых ощущений можно приложить к мышце лед.

Если нет возможности выйти на берег, необходимо избегать резких движений, набрать в легкие воздуха. Далее необходимо принять положение тела – поплавок. Несмотря на то какую часть тела свело, следует помнить основной принцип. Судорогу снимает растяжение мышцы, растирание и разминание увеличивает приток крови, который восстанавливает баланс химических элементов.

Правильное питание, разнообразие продуктов богатых микроэлементами и витаминами, разминка перед тренировками помогут Вам избежать судорог и избавят от неприятных случайностей во время занятий плаванием.