стартовая шапочка

Стартовые шапочки для плавания

Посещение бассейна, будь вы любителем плавания или спортсменом, занимающим призовые места на турнирах, не может обойтись без шапочки для плавания. Этот спортивный аксессуар, на первый взгляд, просто должен защищать кожу головы и волосы от намокания. Но это не так. Есть еще некоторые свойства, которые даже позволяют увеличить скорость прохождения дистанции. Особенно важно это для профессионалов, когда спор и борьба идет за доли секунды. Речь пойдет о стартовых шапочках, их характеристиках, типах и моделях.

стартовая шапочка speedo

Чуть-чуть истории и характеристик хорошей стартовой шапочки

В 20-е гг прошлого века был открыт совершенно новый, ни на что не похожий материал. В латексе сразу увидели массу пользы для спортивной одежды и некоторого оборудования, после чего стали внедрять этот материал в сферу пошива формы для спортсменов. Водных видов спорта это тоже коснулось, конечно. После еще большую популярность приобрел силикон. Сейчас научные разработки ушли далеко вперед, и для создания стартовых шапочек важно сегодня не только вещество изготовления, но и учет физико-анатомических свойств, гидродинамики процесса скоростного плавания.

Стартовая шапочка используется пловцами на соревнованиях, где результат превыше всего. Поэтому аксессуар должен:

  • отлично повторять контуры головы;
  • защищать кожу и волосы от проникновения хлора;
  • иметь гладкую поверхность, то есть обеспечивать максимум скольжения и минимум препятствия воде;
  • сдерживать волосы для большей уверенности и комфорта человека;
  • не образовывать складок для максимальной скорости заплыва;
  • не слетать при резких поворотах;
  • не впитывать воду, обеспечивая этим наименьший вес пловца, а значит большую скорость прохождения дистанции.
стартовая шапочка arena

Опытным путем выяснили, что стартовая шапочка помогает концентрации пловца, быстро сгруппироваться в прыжке и сосредоточиться на движениях! То, что правильный выбор профессиональной шапочки – серьезное мероприятие, действительно помогающее выиграть соревнование, показывает еще 1 факт: модели стартовых шапочек должны получить одобрение международной спортивной организации FINA для того, чтобы спортсмены могли одеть их на любой FINA-аффилированный конкурс.

стартовая шапочка арена - fina

Производители и модели отличных стартовых шапочек

Главное, чтобы спортсмену было удобно, и стартовая шапочка была с ним единым целым. Новейшие текстильные конструкторские шапочки для мастеров уменьшают торможение в бассейне почти на 4%, сочетают комфорт с полезными гидродинамическими функциями и отличным дизайном. Известными брендами с многолетним опытом являются: Aqua Sphere, Speedo, Arena, Beco, Head, TYR, MP Michael Phelps, Mad Wave и др. Прочность и сохранение оттенка стартового аксессуара – преимущество известных производителей перед другими.

Популярнейшими уже несколько лет стали несколько моделей мировых брендов благодаря тщательной работе лучших научных сотрудников и дизайнеров:

Спаянная из двух полушарий шапочка итальянской компании Arena 3D Ultra. Она из силикона, садится без складок и сборок, со специфичным вырезом в районе шеи и разной толщиной участков материала шапочки. Из-за этого ее удобно надевать и использовать в разных стилях плавания.

ARENA 3D ULTRA ШАПОЧКА

Легендарная бесшовная Speedo Fastskin 3 Cap из силикона. Она самой первой была идеально сконструирована после множества чертежей и расчетов различных форм головы человека, что позволило создать аксессуар спортсмена с реальными контурами головы. Она легкая, смещение невозможно, складок нет. Еще 1 ее плюсом стало нанесение Fit Point Marker на шапочку: эта разработка для надевания стартовых очков Fastskin 3 на данный аксессуар, что позволяет им вместе быть одним целым и увеличивать скольжение. Предусмотрено ношение этой шапки и обладателям пышных волос. Hair Management System надевается под стартовую шапочку и закрепляет волосы максимально удобно и прочно, а отметки Fit Point Markers позволяют хорошо расположить оба головных убора относительно друг друга.

Speedo Fastskin 3 Cap

Стартовая шапочка для пловцов с длинными волосами Arena Power Mesh Cap с легким охлаждающим эффектом. Первый тонкий, но прочный тянущийся слой шапочки из полиамида и эластана хорошо убирает и закрепляет волосы. Второй внешний слой состоит из силикона. Такая шапочка надежна и прослужит долго, сохраняя здоровье волос.

Arena Power Mesh Cap

В заключение хотелось бы привести некоторые рекомендации по надеванию стартовых шапочек. Ведь даже в самом высокотехнологичном аксессуаре будет некомфортно при неумении им воспользоваться: лучше смочить волосы перед надеванием; длинноволосым спортсменам нужно собрать волосы в пучок выше затылка; шапочку растянуть в разные стороны; наклоняя голову вперед, надеть шапку с макушки; уши закрыть полностью; если в шапке есть шов, то расположить его нужно от лба к затылку; сполоснуть ее после использования проточной водой и сушить при комнатной температуре, расправив складки.

Желаем стильного внешнего вида на соревнованиях, новых побед и свершений!

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о