Top.Mail.Ru
kquant | Спортивное плавание
 

Жихарева Марина Васильевна отмечает юбилей!

Сегодня, 18 июня, директор спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по плаванию Марина Васильевна Жихарева празднует юбилей!

Марина Васильевна – мастер спорта по плаванию, судья всероссийской категории, член президиума Федерации плавания города Москвы.

Заслуги Марины Васильевны отмечены нагрудным ведомственным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Всероссийская федерация плавания поздравляет юбиляра со знаменательной датой и желает крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях! 

Источник: ссылка

Владимир Сальников принял участие в церемонии открытия VIII Российско-Китайских молодежных летних игр 2019

В Самаре с 15 по 22 июня проходят VIII Российско-Китайские молодежные летние игры 2019, в которых принимают участие спортсмены в возрасте 13-19 лет.

17 июня в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась церемония открытия Игр, в которой приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководитель официальной делегации КНР, заместитель руководителя Главного спортивного управления спорта КНР Ли Цзяньмин, заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион, главный судья соревнований Владимир Сальников.   

Владимир Валерьевич пожелал юным спортсменам честной борьбы и высоких результатов, а также заверил, что судейство на Играх будет объективным. Затем он официально объявил VIII Российско-Китайские молодежные летние игры открытыми.

Юные спортсмены России и Китая разыграют 43 комплекта медалей в 8 видах спорта – художественная гимнастика, плавание, велоспорт-шоссе, женский гандбол, пляжный волейбол, тхэквондо, футбол и бадминтон. 

Кроме соревнований в программе Игр предусмотрены совместные тренировки команд, мастер-классы с участием чемпионов мира и победителей Олимпийских игр и экскурсии.

Соревнования по плаванию  среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-16 лет пройдут 18 — 20 июня в бассейне ЦСКА (Самара, Волжский проспект, 10)  в следующих дисциплинах:

400 м вольный стиль (юниоры и юниорки);
200 м комплексное плавание (юниоры и юниорки);
100 м вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй (юниоры и юниорки);
эстафета 4х100 м вольный стиль (юниоры и юниорки);
эстафета 4х100 м комбинированная (юниоры и юниорки);
эстафета 4х100 м комбинированная смешанная

На всех дистанциях проводятся предварительные (в утренней части программы) и финальные (в вечерней части программы) заплывы. В состав спортивных команд России и Китая по плаванию входят по 24 спортсмена (12 юниоров и 12 юниорок). Список команд

Российско-Китайские молодёжные летние игры проводятся с 2006 года поочередно в двух странах в целях укрепления дружбы между народами, развития спортивных традиций, повышения уровня спортивного мастерства, духовного и физического воспитания юных спортсменов. Спортивные соревнования Игр по летним видам спорта проходили в Тяньцзине (2006), Москве (2007), Пекине (2009), Пензе (2011), Шанхае (2013), Иркутске (2015) и Гуанчжоу (2017).

По традиции Российско-Китайских молодёжных Игр общекомандный зачёт является неофициальным.

Следить за ходом соревнований можно на сайте Российско-Китайских Игр: russian-chanese.games.

Фото с сайта http://fcpsr.ru

        

Источник: ссылка

В Подмосковье пройдет первенство России по плаванию на открытой воде 2019 года

С 21 по 23 июня на Истринском водохранилище на базе загородного клуба «Романтик» (д. Лопотово, Солнечногорский р-н Московской области) пройдет первенство России по плаванию на открытой воде  2019 года, в котором примут участие 110 юных спортсменов из 17 регионов России.  

Соревнования проводятся среди юниоров и юниорок 18-19 лет, юношей и девушек 16-17 лет, а также  юношей и девушек 14-15 лет.

Среди участников соревнований – победители первенств мира Александр Степанов и Даниил Орлов, призеры первенства мира Иван Моргун и Данил Немолочнов, победители первенств Европы Вероника Никулина, Екатерина Зотова, Яна Курцева и Никита Хотько, призер европейского первенства Руслан Садыков и другие сильнейшие юные пловцы-марафонцы страны.

Соревнования являются квалификационными для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде, которое пройдет 1-4 августа 2019 года в Рачице (Чехия).

Прямые трансляции заплывов будут показаны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Фотоотчет с соревнований смотрите на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.
 

 

Расписание соревнований первенства России по плаванию на открытой воде 2019 года

21 июня
5 км – общий старт (10:00 – юноши 14-15 лет, 12:30 – девушки 14-15 лет)
7,5 км – общий старт (13:00 – юноши 16-17 лет, 15:00 – девушки 16-17 лет)

22 июня
10 км – общий старт (11:00 – юниоры 18-19 лет, 13:30 – юниорки 18-19 лет)

23 июня
Эстафета 4х1250 м – общий старт (11:00 – юноши, девушки 14-16 лет, 13:00 – юноши, девушки, юниоры, юниорки 14-19 лет)

21 июня в 18:00 после окончания заплывов первого дня соревнований состоится торжественная церемония открытия первенства России по плаванию на открытой воде, в которой примут участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, представители руководства областной и местной администраций, а также спортивной общественности Московской области.

23 июня после завершения первенства России состоится чемпионат России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс», в котором примут участие пловцы разных возрастных категорий (с 25 лет и старше). Подробнее.

На территории загородного клуба «Романтик» для зрителей и участников соревнований будет организована продажа лицензионной сувенирной продукции ВФП.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Московской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Московской области.  

Соревнования пройдут при поддержке ПАО «Газпром», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Заявки на аккредитацию представителей СМИ просьба заранее направлять в пресс-службу ВФП. 
Контакты: телефон: +7(963) 620-06-27, e-mail: balakireva@russwimming.ru (пресс-атташе ВФП Балакирева Маргарита)

Источник: ссылка

Катинка Хоссу и Майкл Эндрю – обладатели Трофея «Маре Нострум 2019», Юлия Ефимова – вторая

По результатам трех этапов международного турнира по плаванию «Маре Нострум 2019» победителями стали венгерка Катинка Хоссу и американец Майкл Эндрю, Юлия Ефимова —  на второй строчке рейтинга лучших спортсменок соревнований. 

Рейтинг лучших спортсменов соревнований определялся по сумме очков FINA, набранных за лучший результат, показанный на каждом из трех этапов турнира. Катинка Хоссу в итоге набрала 2806 очков, Юлия Ефимова – 2797. Четвертой в рейтинге стала Мария Каменева (2656), Мария Темникова – 12-й (2511), Вероника Андрусенко – 14-й (2486).

У мужчин наибольшую сумму очков FINA набрал Майкл Эндрю (2801), Кирилл Пригода – на 6-м месте (2707), Александр Красных – на 8-м (2659).

Первым лучшим четырем спортсменам (у мужчин и у женщин) будут вручены денежные призы.

Источник: ссылка

Юлия Ефимова победила во 2 день 3 этапа «Маре Нострум 2019», Александр Красных и Евгений Рылов – призеры

В Барселоне (Испания) в заключительный день третьего этапа международного турнира по плаванию «Маре Нострум 2019» уверенную победу одержала Юлия Ефимова, серебряную медаль завоевал Александр Красных, бронзовую ­ – Евгений Рылов.

Юлия Ефимова первенствовала на дистанции 100 м брассом с результатом 1 минута 5,75 секунды, опередив ближайшую соперницу итальянку Мартину Карраро на 1,53 секунды. 

Александр Красных показал второй результат на 200 м вольным стилем (1.47,60), уступив 0,30 секунды британцу Томасу Дину.

На дистанции 100 м на спине Евгений Рылов финишировал третьим (54,24). Победил в заплыве американец Майкл Эндрю (53,85), на втором месте – бразилец Гильерме Гвидо (54,20).

Четвертый результат показали Кирилл Пригода на дистанции 200 м брассом (2.10,98) и Виктория Белякова на 200 м комплексным плаванием (2.14,56).

Мария Каменева стала шестой на 100 м вольным стилем (54,95) и восьмой на 50 м на спине (28,44).

Результаты финалов «А» 2 дня 3 этапа Международных соревнований по плаванию «Маре Нострум-2019» с участием российских спортсменов. Барселона (Испания), 16 июня 2019 года

Все результаты

Мужчины

200 м вольный стиль. 1.Томас Дин (Великобритания) – 1:47.30. 2. Александр Красных (Россия) – 1:47.60. 3. Дункан Скотт (Великобритания) – 1:47.62
100 м на спине. 1. Майкл Эндрю (США) – 53.85. 2. Гильерме Гвидо (Бразилия) – 54.20. 3. Евгений Рылов (Россия) – 54.24
200 м брасс. 1. Марко Кох (Германия) – 2:08.79. 2. Джеймс Уилби (Великобритания) – 2:09.36. 3. Сема Сато (Япония) – 2:10.28. 4. Кирилл Пригода (Россия) – 2:10.98

Женщины

100 м вольный стиль. 1. Анна Хопкин (Великобритания) – 54.20. 2. Кайла Ноэль Санчес (Канада) – 54.28. 3. Мишель Колеман (Швеция) – 54.52… 6. Мария Каменева (Россия) – 54.95
50 м на спине. 1. Джорджия Дэвис (Великобритания) – 28.06. 2. Сильвия Скалия (Италия) – 28.18. 3. Оу Кайчунь (Гонконг) – 28.20… 8. Мария Каменева (Россия) – 28.44
100 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 1:05.75. 2. Мартина Карраро (Италия) – 1:07.28. 3. Джессика Валь Монтеро (Испания) – 1:07.40
200 м комплекс. Катинка Хоссу (Венгрия) – 2:09.39. 2. Александра Уолш (США) – 2:11.86. 3. Мария Уголькова (Швейцария) – 2:13.49. 4. Виктория Белякова (Россия) – 2:14.56

Источник: ссылка

В Барселоне в 1 день 3 этапа «Маре Нострум 2019» российские пловцы завоевали 4 золотые и одну серебряную медали

В первый день испанского этапа международного турнира по плаванию «Маре Нострум 2019» победителями стали Юлия Ефимова, Михаил Вековищев и Александр Красных.

Юлия Ефимова одержала две победы – на дистанциях 50 м (30,17) и 200 м брассом (2.21,60). Мария Темникова на 200 м финишировала четвертой (2.26,07).

Михаил Вековищев первенствовал в заплыве на 50 м баттерфляем (23,68), Александр Красных – на 400 м вольным стилем (3.48,72).  

Мария Каменева завоевала серебряную медаль на 50 м вольным стилем (24,75).

С четвертым результатом финишировал Сергей Фесиков на дистанции 50 м на спине (25,42), с пятым – Вероника Андрусенко на 200 м вольным стилем (1.58,93), с седьмым – Кирилл Пригода на 100 м брассом (1.01,11), с восьмым ­ – Виктория Белякова на 200 м вольным стилем (2.00,52).

Результаты финалов 1 дня 3 этапа Международных соревнований по плаванию «Маре Нострум-2019» с участием российских спортсменов. Барселона (Испания), 15 июня 2019 года

Все результаты

Мужчины

400 м вольный стиль. 1. Александр Красных (Россия) – 3:48.72. 2. Хенрик Кристиансен (Норвегия) – 3:48.85. 3. Ян Мицка (Чехия) – 3:50.07
50 м на спине. 1. Майкл Эндрю (США) – 24.67. 2. Гвидо Гильерме (Бразилия) – 25.15. 3. Апостолос Христу (Греция) – 25.33. 4. Сергей Фесиков (Россия) – 25.42
100 м брасс. 1. Адам Пити (Великобритания) – 58.15 рекорд соревнований. 2. Джеймс Уилби (Великобритания) – 59.42. 3. Фелипе Лима (Бразилия) – 59.90… 7. Кирилл Пригода (Россия) – 1:01.11
50 м баттерфляй. 1. Михаил Вековищев (Россия) – 23.68. 2. Майкл Эндрю (США) – 23.76. 3. Кристиан Коломеев (Греция) – 23.80

Женщины

50 м вольный стиль. 1. Пернилле Блуме (Дания) – 24.36. 2. Мария Каменева (Россия) – 24.75. 3. Лидон Муньос дель Кампо (Испания) – 24.91
200 м вольный стиль. 1. Варбора Симанова (Чехия) – 1:57.72.  2. Кайла Ноэль Санчес (Канада) – 1:57.78. 3. Джулия Мрозински (Германия) – 1:58.41… 5. Вероника Андрусенко (Россия) – 1:58.93… 8. Виктория Белякова (Россия) – 2:00.52
50 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 30.17. 2. Дженнифер Консейсао (Бразилия) – 30.65. 3. Арианна Кастильони (Италия) – 31.05
200 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 2:21.60.  2. Джессика Валь Монтеро (Испания) – 2:25.59. 3. Молли Реншоу (Великобритания) – 2:25.98. 4. Мария Темникова (Россия) – 2:26.07

Источник: ссылка

В Волгограде пройдут курсы повышения квалификации тренеров по плаванию

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕНЕРОВ

ПО ПЛАВАНИЮ

г. Волгоград                                                                    04-09 сентября 2019 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО  № 1

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о том, что Всероссийская федерация плавания и Волгоградская государственная академия физической культуры приступают к проведению ежегодных курсов повышения квалификации (в объеме 72 часов) с вручением удостоверений государственного образца.

Место проведения – «Учебно-тренировочный центр Всероссийской федерации плавания», г. Волгоград.

Сроки проведения: с 04 по 09 сентября 2019 г. День приезда – 03 сентября.

Сроки подачи заявок до 31 августа.
 

Лекции и практические занятия проводят: заслуженный тренер СССР и России Авдиенко В.Б., заслуженный тренер Украины  Журавлев А.В., доктор биологических наук, профессор Солопов И.Н., кандидат педагогических наук Койгеров С.В., кандидат медицинских наук Дубич И.А., специалист высшей категории Комаров Д.В.

Сумма организационного взноса на одного слушателя составляет 33 600 рублей и включает: проживание, питание, участие в лекционных и практических занятиях, получение удостоверения государственного образца.

Слушатели курсов должны предоставить следующие документы:

1. Заявление,
2. Копия паспорта,
3. Копия диплома о высшем или среднем специальном образовании с вкладышем.
 

По всем организационным вопросам, связанным с участием слушателей в семинаре и курсах, проживанием в гостинице, обращаться в организационный комитет г. Волгограда.

Контактное лицо: Хальпин Валерий Леонтьевич. Электронная почта swim-fed-volgograd@yandex.ru, моб. тел. 8-902-31-20-682

 

ПРОГРАММА
курсов повышения квалификации тренеров по плаванию

г. Волгоград, база учебно-тренировочного центра Всероссийской федерации плавания и
ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Курсы повышения квалификации тренеров по плаванию – 72 часа.
Лекции и методические занятия – 36 часов.
Самостоятельная работа – 36 часов.

  1. Лекция: Методологические основы подготовки высококвалифицированных пловцов (2 часа).
  2. Лекция: Планирование многолетнего тренировочного процесса, построение  тренировочных микро- и мезоциклов (2 часа).
  3. Лекция: Контроль в системе спортивной тренировки (2 часа).
  4. Определение предрасположенности к занятиям плавания, последующая специализация и текущая оценка перспективности спортсменов
  5. Лекция: Тренировка пловцов 8-14 лет (УТГ 1-5 годов обучения) (2 часа).
  6. Лекция: Совершенствование технической подготовленности пловцов (2 часа).
  7. Лекция: Гидродинамика плавания. Снижение активного гидродинамического сопротивления (2 часа).
  8. Лекция: Совершенствование техники плавания высококвалифицированных пловцов (2 часа).
  9. Лекция: Современные средства реабилитации в спортивной тренировке (2 часа).
  10. Лекция: Средства и методы врачебного контроля состояния пловцов на учебно-тренировочных сборах и в соревновательной деятельности (2 часа).
  11. Лекция: Использование в тренировке пловцов дополнительных средств эргогенического воздействия (2 часа).
  12. Лекция: Методика предгорной подготовки пловцов (2 часа).
  13. Лекция: Инновационные подходы к силовой подготовке пловцов (2 часа).
  14. Методическое занятие: Совершенствование технического мастерства пловцов (2 часа).
  15. Методическое занятие: Совершенствование техники стартов и поворотов в плавании (2 часа).
  16. Методическое занятие: Контроль и оценка технического мастерства пловцов (2 часа).
  17. Методическое занятие: Совершенствование технического мастерства пловцов с использованием тренажеров (2 часа).
  18. Методическое занятие: Ознакомление с технологиями силовой тренировки пловцов (2 часа). 

 

Источник: ссылка

Состав сборной команды России по плаванию для участия в ЕЮОФ-2019 в Баку

Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав сборной команды России по плаванию для участия в XV Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Баку (Азербайджан).

Фестиваль пройдет 21-27 июля, соревнования по плаванию – 22-26 июля. В программу ЕЮОФ-2019 включены 10 видов спорта – плавание, легкая атлетика, дзюдо, велоспорт, спортивная гимнастика, теннис, баскетбол, борьба, гандбол и волейбол.

 

Состав сборной команды России по плаванию для участия в ЕЮОФ-2019 в Баку:

  1. Асхабов Дмитрий (Санкт-Петербург)
  2. Моргун Иван (Волгоградская область)
  3. Клименищев Вадим (Липецкая область)
  4. Бородин Илья (Брянская область)
  5. Ткачёв Алексей (Санкт-Петербург)
  6. Шилкин Илья (Алтайский край)
  7. Чулков Андрей (Москва)
  8. Чикунова Евгения (Санкт-Петербург)
  9. Курилкина Александра (Санкт-Петербург)
  10. Клепикова Дарья (Воронежская область)
  11. Сабитова Александра (Кемеровская область)
  12. Маркова Анастасия (Вологодская область)
  13. Варульникова Маргарита (Москва)
  14. Сорокина Анастасия (Мурманская область)
  15. Трофимова Дарья (Новосибирская область)
  16. Гайнуллина Рената (Республика Татарстан)

Источник: ссылка

Юлия Ефимова первенствовала во 2 день 2 этапа «Маре Нострум 2019»

В Кане-ан-Руссийон (Франция) во 2 день второго этапа международного турнира по плаванию «Маре Нострум 2019» Юлия Ефимова завоевала две золотые награды – на дистанциях 50 м (30,60) и 200 м брассом (2.23,41).

Серебряными медалистами стали  Светлана Чимрова на 200 м баттерфляем (2.09,17) и Андрей Жилкин на 100 м вольным стилем (49,44), который взял бронзу и на дистанции 50 м баттерфляем (23,43).  

На третью ступень пьедестала почета также поднялись Анна Егорова на 400 м вольным стилем (4.09,53) и Арина Суркова на 50 м баттерфляем (26,17).

Мария Каменева финишировала с 4-м результатом на 50 м баттерфляем (26,26) и стала пятой на 100 м вольным стилем (54,35). В плавании брассом на 50 м Мария Темникова показала пятое время (32,24), на 200 м – восьмое (2.31,21).  Кирилл Пригода финишировал шестым на 200 м (2.11,45) и восьмым на 50 м брассом (28,05).  Михаил Вековищев стал восьмым на 50 м баттерфляем (24,22).

Третий, заключительный, этап «Маре Нострум 2019» пройдет 15-16 июня в Барселоне.

Результаты финалов «А» 2 дня 2 этапа Международных соревнований по плаванию «Маре Нострум-2019» с участием российских спортсменов. Кане-ан-Руссийон (Франция). 12 июня 2019 года

Все результаты 

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Дункан Скотт (Великобритания) – 49.43. 2. Андрей Жилкин (Россия) – 49.44. 3. Джеймс Гай (Великобритания) – 49.53.
50 м брасс. 1.Адам Пити (Великобритания) – 26.71 рекорд соревнований. 2. Филипе Лима (Бразилия) – 26.85. 3.Ник Финк (США) – 27.59… 8. Кирилл Пригода (Россия) – 28.05.
200 м брасс. 1. Джеймс Уилби (Великобритания) – 2:09.55. 2. Ясухиро Косеки (Япония) – 2:09.84. 3. Сема Сато (Япония) – 2:10.00… 6. Кирилл Пригода (Россия) – 2:11.45.
50 м баттерфляй. 1. Бенджамин Прауд (Великобритания) – 23.09. 2. Майкл Эндрю (США) – 23.12. 3. Андрей Жилкин (Россия) – 23.43… 8. Михаил Вековищев (Россия) – 24.22.               

Женщины

100 м вольный стиль. 1. Берил Гастальделло (Франция) – 54.17. 2.   Мишель Коулман (Швеция) – 54.23. 3.  Шарлотта Бонне (Франция) – 54.27… 5. Мария Каменева (Россия) – 54.35.              
400 м вольный стиль. 1. Айна Кешей (Венгрия) – 4:06.55. 2.   Дельфина Пигнатьелло (Аргентина) – 4:06.61. 3. Анна Егорова (Россия) – 4:09.53.  
50 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 30.60. 2. Дженнифер Консейсао (Бразилия) – 30.64. 3. Софи Ханссон (Швеция) – 31.13… 5. Мария Темникова (Россия) – 32.24.
200 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 2:23.41. 2. Кьерра Смит (Канада) – 2:24.92. 3. Джессика Валь (Испания) – 2:25.54… 8. Мария Темникова (Россия) – 2:31.21.
50 м баттерфляй. 1. Пенни Олексяк (Канада) – 26.05. 2. Берил Гастальделло (Франция) – 26.15. 3. Арина Суркова (Россия) – 26.17. 4. Мария Каменева (Россия) – 26.26.
200 м баттерфляй. 1. Элис Томас (Великобритания) – 2:07.92. 2. Светлана Чимрова (Россия) –2:09.17. 3. Жужанна Якабош (Венгрия) – 2:09.27.

Источник: ссылка

Список сборной команды России по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате мира FINA по водным видам спорта 2019 года в Кванджу (Республика Корея)

Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав сборной команды России по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате мира FINA по водным видам спорта 2019 года в Кванджу (Республика Корея).

В соревнованиях, которые  пройдут с 13 по 19  июля, примут участие 9 российских пловцов-марафонцев. 

 

 

Мужчины

  1. Абросимов Кирилл (Московская — Ярославская области)
  2. Адеев Денис (Волгоградская область)
  3. Беляев Кирилл (Московская — Ярославская области)
  4. Дратцев Евгений (Московская — Ярославская области)

Женщины

  1. Басалдук Анастасия (Московская область)
  2. Ермакова Валерия (Московская – Липецкая области)
  3. Колесникова Софья (Челябинская область)
  4. Крапивина Анастасия (Удмуртская Республика – Липецкая область)
  5. Новикова Мария (Волгоградская область)

Источник: ссылка

Понравился материал?! Остались вопросы?! Хочешь что-то предложить?! Заходи на форум