В Екатеринбурге с 27 по 29 сентября прошли соревнования по плаванию на VII Всероссийской летней Универсиаде 2020 года. VII Всероссийская летняя Универсиада 2020 года также включает соревнования в таких видах спорта, как бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, регби (регби-7), самбо, спортивное ориентирование, тхэквондо (ВТФ), шахматы.
В первый день соревнований победителями стали: Даниил Пахомов (24,36) и Анастасия Корзунина (26,87) — на дистанции 50 м баттерфляем, на дистанции 100 м вольным стилем – Михаил Вековищев (50,08) и Елизавета Клеванович (55,65). На дистанции 100 м на спине первым у мужчин финишировал Григорий Тарасевич (56,34), у женщин первое место заняла Анастасия Меретина (1.06,82). В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем лидировала команда Уральского ГГУ, за которую выступали Александр Боровцов, Валерия Саламатина, Данил Закожурников, Дарья Муллакаева (3.38,98).
Во второй день соревнований лидерами заплывов стали: на дистанции 50 м брассом Рустам Гадиров (28,40), у женщин Мария Темникова (32,36); на дистанции 200 м комплексным плаванием среди мужчин – Илья Бородин (2.01,53), у женщин – Александра Цветковская (2.16,81). Григорий Тарасевич выиграл «золото» на дистанции 50 на спине (25,66), у женщин на этой дистанции победительницей стала Анастасия Корзунина (30,16). В эстафетном плавании на дистанции 4х100 м вольным стилем у мужчин и женщин выиграли команды Поволжской ГАФКСиТ. У мужчин за команду соревновались Даниил Пахомов, Алексей Мерзляков, Дмитрий Черкасов, Григорий Тарасевич (3.30,75), у женщин – Мария Темникова, Олеся Корчагина, Дарья Головина, Ирина Злобина (3.55,73). В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м первое место заняла команда Поволжской ГАФКСиТ, которую представляли Григорий Тарасевич, Мария Темникова, Даниил Пахомов, Ирина Злобина (3.56,17).
В третий соревновательный день золотые медали выиграли: на дистанции 50 м вольным стилем Александр Боровцов (22,88) и Елизавета Клеванович (25,36), на дистанции 100 м брассом Рустам Гадиров (1.01,24), у женщин – Мария Темникова. На дистанции 100 м баттерфляем лидировал Даниил Пахомов (53,39), у женщин – Софья Сподаренко (1.02,39). В комбинированной эстафете у мужчин и женщин «золото» выиграли представители Поволжской ГАФКСиТ Григорий Тарасевич, Даниил Пахомов, Дмитрий Черкасов, Алексей Мерзляков (3.49,76) и Екатерина Кузнецова, Мария Темникова, Дарья Головина, Ирина Злобина (4.19,40) соответственно.
По окончании соревнований были определены лучшие результаты по количеству очков FINA. У мужчин лучший результат у Ильи Бородина на дистанции 200 м комплексным плаванием – 825. На второй строчке результат Михаила Вековищева на дистанции 100 м вольным стилем – 821, на третьей позиции – результат Григория Тарасевича на дистанции 50 м на спине – 818. У женщин лучший результат по количеству очков FINA у Елизаветы Клеванович на дистанции 50 м вольным стилем – 813. Мария Темникова на дистанции 100 м брассом набрала 804 очка, у Александры Цветковской на дистанции 200 м комплексным плаванием третий по количеству очков результат – 783.
Запись онлайн-трансляции. День 2
Запись онлайн-трансляции. День 3
Лучший результат по очкам FINA:
Мужчины
1. БОРОДИН Илья (200 м комплексное плавание) – 2.01,53 – 825
2. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (100 м вольный стиль) – 50,08 – 821
3. ТАРАСЕВИЧ Григорий (50 м на спине) – 25,66 – 818
4. ГАДИРОВ Рустам (100 м брасс) – 1.01,24 – 801
5. ПАХОМОВ Даниил (100 м баттерфляй) – 53,39 – 796
Женщины
1. КЛЕВАНОВИЧ Елизавета (50 м вольный стиль) – 25,36 – 813
2. ТЕМНИКОВА Мария (100 м брасс) – 1.08,96 – 804
3. ЦВЕТКОВСКАЯ Александра (200 м комплексное плавание) – 2.16,81 – 783
4. МУЛЛАКАЕВА Дарья (100 м вольный стиль) – 56,16 – 780
5. САЛАМАТИНА Валерия (100 м вольный стиль) – 56,47 – 767
Фото: ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»
Результаты трех дней соревнований на VII Всероссийской летней Универсиаде 2020 года. 27-29 сентября 2020 года
День 1. 27 сентября
Мужчины
100 м вольный стиль
1. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужский ГУ) – 50,08. 2. ШУМИЛОВ Александр (Кубанский ГУФКСТ) – 50,96. 3. ПЬЯНЗИН Константин (УралГУФК) – 51,35
100 м на спине
1. ТАРАСЕВИЧ Григорий (Поволжская ГАФКСиТ) – 56,34. 2. БАБЧЕНКО Никита (Кубанский ГУФКСТ) – 57,15. 3. ЗАКОЖУРНИКОВ Данил (Уральский ГГУ) – 57,99
50 м баттерфляй
1. ПАХОМОВ Даниил (Поволжская ГАФКСиТ) – 24,36. 2. ЖИХАРЕВ Пётр (Московская ГАФК) – 24,70. 3. ГОЛУБЕВ Валерий (Нижегородский ГПУ) – 24,94
Женщины
100 м вольный стиль
1. КЛЕВАНОВИЧ Елизавета (Тюменский ГУ) – 55,65. 2. МУЛЛАКАЕВА Дарья (Уральский ГГУ) – 56,16. 3. САЛАМАТИНА Валерия (Уральский ГГУ) – 56,47
100 м на спине
1. МЕРЕТИНА Анастасия (Новосибирский ГТУ) – 1.06,82. 2. НЕМНА Ксения (Кубанский ГАУ) – 1.07,04. 3. ШЕЛЕСТ Ангелина (Тюменский ГУ) – 1.07,10
50 м баттерфляй
1. КОРЗУНИНА Анастасия (НИУ Высшая школа экономики) – 26,87. 2. СПОДАРЕНКО Софья (Тюменский ГУ) – 27,38. 3. КИЧИГИНА Александра (Сибирский ГУФК) – 28,07
4х100 м смешанная эстафета вольный стиль
1. Уральский ГГУ (Боровцов Александр, Саламатина Валерия, Закожурников Данил, Муллакаева Дарья) – 3.38,98. 2. Поволжская ГАФКСиТ (Мерзляков Алексей, Темникова Мария, Пахомов Даниил, Злобина Ирина) – 3.42,35. 3. Тюменский ГУ (Белов Матвей, Сподаренко Софья, Юрченко Егор, Клеванович Елизавета) – 3.42,44
День 2. 28 сентября
Мужчины
50 м на спине
1. ТАРАСЕВИЧ Григорий (Поволжская ГАФКСиТ) – 25,66. 2. МИХАЙЛОВ Александр (УралГУФК) – 26,43. 3. БАБЧЕНКО Никита (Кубанский ГУФКСТ) – 26,66
50 м брасс
1. ГАДИРОВ Рустам (Сибирский ГУФК) – 28,40. 2. ЛЮЛЮЧЕВ Никита (Сибирский ГУФК) – 29,47. 3. ДЁМИН Данил (Сибирский ГУФК) – 29,79
200 м комплекс
1. БОРОДИН Илья (Смоленская ГАФКСТ) – 2.01,53. 2. СУЧКОВ Егор (Саратовский ГУ им.Чернышевского) – 2.04,23. 3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужский ГУ) – 2.04,68
4х100 м вольный стиль
1. Поволжская ГАФКСиТ (ПАХОМОВ Даниил, МЕРЗЛЯКОВ Алексей, ЧЕРКАСОВ Дмитрий, ТАРАСЕВИЧ Григорий) – 3.30,75. 2. УралГУФК 1 (ПЬЯНЗИН Константин, ХУЖИН Денис, ТАСКАЕВ Геннадий, МИХАЙЛОВ Александр) – 3.31,46. 3. Кубанский ГУФКСТ (БОРИСЕНКО Владимир, БАБЧЕНКО Никита, БАЧУРИН Алексей, ШУМИЛОВ Александр) – 3.31,61
Женщины
50 м на спине
1. КОРЗУНИНА Анастасия (НИУ Высшая школа экономики) – 30,16. 2. ШЕЛЕСТ Ангелина (Тюменский ГУ) – 30,48. 3. КЛЕВАНОВИЧ Елизавета (Тюменский ГУ) – 30,70
50 м брасс
1. ТЕМНИКОВА Мария (Поволжская ГАФКСиТ) – 32,36. 2. КОРЧАГИНА Олеся (Поволжская ГАФКСиТ) – 32,70. 3. РОМАНОВСКАЯ Наталия (Сибирский ГУФК) – 33,22
200 м комплекс
1. ЦВЕТКОВСКАЯ Александра (Воронежский ГИФК) – 2.16,81. 2. КИЧИГИНА Александра (Сибирский ГУФК) – 2.21,32. 3. СПОДАРЕНКО Софья (Тюменский ГУ) – 2.24,43
4х100 м вольный стиль
1. Поволжская ГАФКСиТ (ТЕМНИКОВА Мария, ГОЛОВИНА Дарья, КОРЧАГИНА Олеся, ЗЛОБИНА Ирина) – 3.55,73. 2. Тюменский ГУ (ШЕЛЕСТ Ангелина, СПОДАРЕНКО Софья, ИЗМАЙЛОВА Елизавета, КЛЕВАНОВИЧ Елизавета) – 4.03,02. 3. НГУ им. П.Ф. Лесгафта (ПАНОВА Александра, НОВРУЗОВА Кристина, МАСЛЯКОВА Олеся, НАГИБИНА Наталия) – 4.06,62
4х100 м смешанная комбинированная эстафета
1. Поволжская ГАФКСиТ (Тарасевич Григорий, Пахомов Даниил, Темникова Мария, Злобина Ирина) – 3.56,17. 2. Уральский ГГУ (Закожурников Данил, Лавров Михаил, Муллакаева Дарья, Саламатина Валерия) – 4.08,69. 3. Сибирский ГУФК (Кичигина Александра, Лазаренко Константин, Гадиров Рустам, Романовская Наталия) – 4.09,59
День 3. 29 сентября
Мужчины
50 м вольный стиль
1. БОРОВЦОВ Александр (Уральский ГГУ) – 22,88. 2. ШУМИЛОВ Александр (Кубанский ГУФКСТ) – 23,33. 3. КАЛАБУРДИН Иван (Уральский ГГУ) – 23,62
100 м брасс
1. ГАДИРОВ Рустам (Сибирский ГУФК) – 1.01,24. 2. СУЧКОВ Егор (Саратовский ГУ им.Чернышевского) – 1.04,15. 3. ЛЮЛЮЧЕВ Никита (Сибирский ГУФК) – 1.04,65
100 м баттерфляй
1. ПАХОМОВ Даниил (Поволжская ГАФКСиТ) – 53,39. 2. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужский ГУ) – 53,43. 3. ЖИХАРЕВ Пётр (Московская ГАФК) – 54,21
4х100 м комбинированная эстафета
1. Поволжская ГАФКСиТ (ТАРАСЕВИЧ Григорий, ПАХОМОВ Даниил, ЧЕРКАСОВ Дмитрий, МЕРЗЛЯКОВ Алексей) – 3.49,76. 2. УралГУФК 1 (МИХАЙЛОВ Александр, ГРИГОРЬЕВ Михаил, ХУЖИН Денис, ПЬЯНЗИН Константин) – 3.52,91. 3. Московская ГАФК (ЕЖКОВ Андрей, ЧЕРНОВ Георгий, ЖИХАРЕВ Петр, ТРАВНИКОВ Максим) – 3.53,75
Женщины
50 м вольный стиль
1. КЛЕВАНОВИЧ Елизавета (Тюменский ГУ) – 25,36. 2. КОРЧАГИНА Олеся (Поволжская ГАФКСиТ) – 25,97. 3. КОРЗУНИНА Анастасия (НИУ Высшая школа экономики) – 26,06
100 м брасс
1. ТЕМНИКОВА Мария (Поволжская ГАФКСиТ) – 1.08.96. 2. МАНУШЕВИЧ Виктория (Смоленская ГАФКСТ) – 1.12,42. 3. ЕФИМОВА Алёна (Сургутский ГУ) – 1.12,56
100 м баттерфляй
1. СПОДАРЕНКО Софья (Тюменский ГУ) – 1.02,39. 2. ДУНАЕВА Яна (Нижегородский ГУ) –1.06,50. 3. ПОЛЕТАЕВА Алиса (Сургутский ГУ) –1.07,65
4х100 м комбинированная эстафета
1. Поволжская ГАФКСиТ (КУЗНЕЦОВА Екатерина, ТЕМНИКОВА Мария, ГОЛОВИНА Дарья, ЗЛОБИНА Ирина) – 4.19,40. 2. Сургутский ГУ (НУЯНЗИНА Дарья, ЕФИМОВА Алена, ПОЛЕТАЕВА Алиса, КИСЕЛЕВСКАЯ Яна) – 4.30,04. 3. Нижегородский ГУ (НЕФЕДОВА Надежда, ПАВЛИКОВА Александра, ДУНАЕВА Яна, РУДИКОВА Екатерина) – 4.35,47
Фото: ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»
Источник: ссылка
Оставить комментарий