Команда Санкт-Петербурга установила юношеский рекорд России в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем

В третий день чемпионата России команда Санкт-Петербурга в составе Андрея Минакова, Александра Щеголева, Дарьи Татариновой и Александры Быковой установили юношеский рекорд России в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем (3:27.35). На втором месте команда Новосибирской области, за которую выступали Даниил Марков, Дарья Трофимова, Максим Абловацкий, Екатерина Никонова (3:29.89). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Москвы – Даниил Шаталов, Варвара Чемисова, Владислав Гринев, Елизавета Сусорова (3:29.96).

Представители команды Санкт-Петербурга Александр Щеголев и Андрей Минаков рассказали о победе. «Тактики никакой не было, старались девочкам сделать задел, потому что они только что плыли 100 м вольным стилем, старались от Москвы с Новосибирском подальшей уйти, и это получилось. На первых метрах все проходило легко, потому что ни о чем не думаешь, а вот под конец дистанции уже чувствуешь усталость и думаешь, что нужно сделать, чтобы проплыть быстрее, чтобы выиграть касание. Когда плыву эстафету, ответственность намного выше. Подвести команду намного страшнее, чем самому хуже проплыть на личной дистанции», – сказал Александр Щеголев. Андрей Минаков добавил: «Все правильно Саня говорит, командная работа прежде всего, и когда ты плывешь за эстафету, чувствуется командный дух, адреналин и эмоции. К третьему дню мы уже расплываемся, а вот первый день был самым тяжелым, а тактика остается неизменной – победить Москву и Россию и оказаться лидерами».

Владислав Гринев рассказал, как он чувствует себя на этом чемпионате России: «С каждым стартом чувствую себя лучше, время показываю быстрее. Хотя первые старты проходят тяжеловато. Я столкнулся с тем, что тяжело вспомнить, как я плыл раньше, лечь на свою технику. На этом чемпионате смотрим с тренером, что успели наработать за это время».

На 800 м вольным стилем чемпионом России стал представитель Москвы Александр Егоров с результатом 7:54.63, серебряным призером – Антон Никитин, представляющий Санкт-Петербург (7:57.29), третьим финишировал Ярослав Потапов, выступающий за ХМАО-Югра (7:59.2).

Александр Егоров рассказал об эмоциях от заплыва: «К длинным дистанциям нужно очень серьезно готовить свой организм, а у меня был простой месяц-два по тренировкам в бассейне. Спасибо базе в Волгограде, они организовали сбор в закрытых условиях, чтобы мы могли поддержать форму. Это мои первые золотые медали чемпионата России, это прекрасный опыт, и здорово, что был шанс проявить себя».

Андрей Минаков выиграл золото на 100 м баттерфляем (51.37), серебро завоевал представитель Татарстана Егор Куимов (51.67), бронзовым призером стал Олег Костин, выступающий за Нижегородскую область (51.95).

В женском плавании на 100 м вольным стилем чемпионкой России стала Арина Опенышева, представляющая Красноярский край (54.67). Елизавета Клеванович из Тюменской области финишировала второй (54.78). Бронзовую медаль завоевала спортсменка из Новосибирской области Екатерина Никонова (54.88).

Арина Опенышева о победе: «Было достаточно волнительно, снова вспомнила эти ощущения. С каждым разом становилось все легче в эмоциональном плане. Вода, бассейн, соперники все те же, а вот само чувство уверенности приходило потсепенно. Последний раз я выступала на соревнованиях очень давно, где-то в декабре 2019 года. При подготовке к чемпионату России я решила, что будет то будет и от этого буду отталкиваться, потому что главный старт будет в апреле. К нему я больше готовлюсь, а сейчас это проверочный этап, чтобы понять, что добавить. Пока еще не анализировала что именно надо улучшить, буду смотреть видео своего заплыва и разговаривать с тренером». 

На 200 м на спине первое место заняла Анастасия Кляровская из Москвы (2:11.81), на втором месте — Полина Егорова, представляющая Республику Башкортостан (2:15.10). Третье место поделили между собой Ангелина Никифорова из Саратовской области и Анна Чернышева из Московской области. Девушки показали результат 2 минуты 15.88 секунд.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийской федерацией плавания.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», ФГУП «Почта России», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Смотреть запись прямой трансляции третьего дня соревнований

Результаты 3 дня чемпионата России по плаванию 2020 г.. 27 октября

Мужчины

800 м вольный стиль. 1. ЕГОРОВ Александр (Москва) — 7:54.63. 2. НИКИТИН Антон (Санкт-Петербург) — 7:57.29. 3. ПОТАПОВ Ярослав (ХМАО – Югра) — 7:59.2.
100 м баттерфляй. 1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) — 51.37. 2. КУИМОВ Егор (Республика Татарстан) — 51.67. 3. КОСТИН Олег (Нижегородская область) — 51.95.

Женщины

100 м вольный стиль. 1. ОПЁНЫШЕВА Арина (Красноярский край) — 54.67. 2. КЛЕВАНОВИЧ Елизавета (Тюменская область) — 54.78. 3. НИКОНОВА Екатерина (Новосибирская область) — 54.88.
200 м на спине. 1. КЛЯРОВСКАЯ Анастасия (Москва) — 2:11.81. 2. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) — 2:15.10. 3. НИКИФОРОВА Ангелина (Саратовская область) — 2:15.88. 3. ЧЕРНЫШЕВА Анна (Московская область) — 2:15.88

4×100 м смешанная эстафета вольный стиль. 1. Санкт-Петербург (ЩЁГОЛЕВ Александр, ТАТАРИНОВА Дарья, МИНАКОВ Андрей, БЫКОВА Александра) – 3:27.35 (РРЮ). 2. Новосибирская область (МАРКОВ Даниил, ТРОФИМОВА Дарья, АБЛОВАЦКИЙ Максим, НИКОНОВА Екатерина) – 3:29.89. 3. Москва (ШАТАЛОВ Даниил, ЧЕМИСОВА Варвара, ГРИНЕВ Владислав, СУСОРОВА Елизавета) – 3:29.96.

Подробные результаты

Фотограф: Алексей Савченко


 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о