Кирилл Абросимов и Яна Курцева — чемпионы России по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км

Сегодня на Черноморском побережье города-курорта Анапы в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена» (c. Сукко) стартовали чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

Соревнования начались с заплыва на 10 км у мужчин. Чемпионом России 2021 года на этой дистанции с результатом 01:53:49.5 стал Кирилл Абросимов, выступающий за Московскую и Ярославскую область. Напомним, что в этом году Кирилл выиграл «бронзу» на 25 км на чемпионате Европы по водным видам спорта, занял 19-е место на Олимпийских играх в Токио, а также занял 3 место на втором этапе мировой серии FINA Marathon Swim World Series 2021, который состоялся на Охридском озере в Македонии.

Комментарии Кирилла Абросимова после заплыва:

Серебряным призером стал представитель Ярославской области Александр Степанов (01:53:55.3). «Бронзу» завоевал Кирилл Беляев, выступающий за Московскую и Ярославскую области (01:54:00.5). В прошлом году Кирилл на этой дистанции был 5-м (01:57:57.3).

Александр Степанов рассказал, как прошла гонка:

Первые эмоции бронзового призера Кирилла Беляева:

На 10 км у женщин лидировала с результатом 2:01:59.4 Яна Курцева, представляющая Волгоградскую область. Серебряным призером стала спортсменка из Пермского края Екатерина Сорокина (2:07:23.3). Бронзовую медаль завоевала Валерия Ермакова, выступающая за Московскую и Липецкую области (2:09:08.6).

Валерия Ермакова поделилась впечатлениями от заплыва:

Для взрослых спортсменов чемпионат России по плаванию на открытой воде является первым этапом отбора для участия в международных соревнованиях по плаванию на открытой воде 2022 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Рим, Италия, 11-21 августа 2022 г.). Отбор кандидатов в сборную команду для участия в чемпионате мира (Фукуока, Япония, май 2022 г.) по плаванию на открытой воде будет проходить по сумме квалификационных очков, набранных участниками, занявшими 1-6 места на первых трех этапах отбора. Ссылка на файл «Критерии отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде для участия в международных соревнованиях в 2022 году».

На первенстве России среди юниоров 18-19 лет на 10 км первым стал Александр Степанов из Ярославской области (1:53:55.3), на втором месте — Руслан Садыков из Пермского края (1:57:10.0). На третьем — Роман Сулев, выступающий за Тульскую область (1:57:11.3).

У юниорок 18-19 лет победительницей на 10 км стала Яна Курцева из Волгоградской области (2:01:59.4), серебряным призером — Софья Вахрушева из Тульской области (2:09:46.2), третьей финишировала Дарья Карцева из Волгоградской области (2:17:11.0).

По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде. Отбор кандидатов в сборную команду для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде будет проходить по сумме квалификационных очков, набранных участниками, занявшими 1-6 места (таблица № 1) на первых трех этапах отбора. Ссылка на файл «Критерии отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде для участия в международных соревнованиях среди юниоров в 2022 году».

Подробная программа чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде доступна по ссылке. Прямая трансляция соревнований доступна на сайте ВФП (ссылка). Фотоотчет с соревнований будет опубликован на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «Уралхим», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компаний «Best Water Technology» и «Арена».