Всероссийские соревнования по плаванию Кубок Поволжского ГУФКСиТ впервые прошел в Казани

Первые Всероссийские соревнования по плаванию на Кубок Поволжского университета спорта и туризма прошли 25-26 июня в Казани. В двухдневных состязаниях приняли участие более 270 учащихся от 9 лет и старше из спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов и организаций 25 регионов России.

В торжественном открытии соревнований приняли участие министр спорта Татарстана Владимир Леонов, Первый вице-президент российского студенческого спортивного союза, ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов, Председатель Олимпийского совета Республики Татарстан Марат Бариев.

Приветствуя участников соревнований на Кубок ректора Поволжского университета, министр спорта Татарстана отметил, что уже второй день в республике проходят значимые мероприятия.

«Огромная благодарность ректору Рафису Тимерхановичу Бурганову за то, что мы проводим Первый Кубок ректора. Это будет хорошая традиция. Спорт – это огромный навык. Здорово, что уже на первом Кубке у нас хорошая география. Я уверен, мы будем наращивать как количество, так и качество», — подчеркнул Владимир Леонов, пожелав легкой воды участникам.

По итогам соревнований самой титулованной спортсменкой стала 9-летняя Полина Смирнова из СОК г. Набережные Челны, в активе которой восемь наград – шесть золотых и две бронзы. По пять золотых медалей увезли из Казани Анна Яновская из СШ «Олимп» г. Фрязино и Тимофей Туманов, воспитанник СШ «Центр» г. Сергиев Посад. 

В заключительный день состязаний определились победители Кубка ректора – участники, показавшие лучший результат по очкам FINA в каждой возрастной группе отдельно среди девушек и юношей: Полина Смирнова (50м на спине – 38,93, 332) и  Наиль Хазиев (400м вольный стиль – 4.47,04, 450, Казань),  Диана Коннова (200м на спине – 2.29,40, 562, Нижний Новгород) и Тимофей Туманов (100м на спине — 1.03,20, 552, Сергиев Посад), София Сафронова (100м на спине – 1.07,69, 611, ДЮСШ «Янтарь», Зеленоградск) и Тимур Закиев (100м вольный стиль – 54,38, 641, СШОР №10 «Олимп», Тольятти), Дарья Трубицына (50м на спине – 30,52, 690, ЦСШ №1, Наро-Фоминск) и Егор Пятунин (50м баттерфляй – 25,31, 681, ЦСС, Октябрьск), а также хозяева турнира, воспитанники Поволжского ГУФКСиТ Олеся Корчагина (50м брасс – 32,65, 650) и Алексей Мерзляков (100м вольный стиль – 51,51, 755).

Помимо соревновательной программы организаторы подготовили расширенную культурно-просветительскую программу. Накануне соревнований состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Эксперты отрасли обсудили проблемы и пути совершенствования спортивной и оздоровительной тренировки в водных видах спорта. Также в дни самих соревнований были организованы лекции для спортсменов, экскурсии по университету и Казани. Следующий этап Кубка состоится 5-6 ноября, уже по «короткой воде». Регистрация на соревнования откроется 27 сентября.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта Республики Татарстан. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Региональную общественную организацию «Федерация плавания Республики Татарстан» и Автономную некоммерческую организацию «Центр спортивной подготовки».

Онлайн-результаты

Видеотрансляция

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о