Владимир Морозов: «В Казань я всегда возвращаюсь с радостью»

В течение трех дней во Дворце водных видов спорта будет проходить заключительный этап Кубка мира по плаванию.

В преддверии старта состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион, 20-кратный рекордсмен мира Владимир Сальников; министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, заместитель председателя Технического комитета FINA по плаванию Крейг Хантер; а также ведущие спортсмены – 5-кратная олимпийская чемпионка, 6-кратный призер Олимпийских игр, многократная победительница и призер чемпионатов мира Эмма Маккеон из Австралии и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, 9-кратный чемпион мира, 19-кратный чемпион Европы, 3-кратный победитель общего зачета Кубка мира по плаванию в 2016, 2018 и 2019 годах Владимир Морозов.

Первым с приветственным словом выступил Владимир Сальников, который высоко оценил готовность Казани к проведению соревнований.

«Приветствую всех в Казани, столице плавания – и мирового в том числе. Этап Кубка мира заслуженно оказался здесь, во Дворце водных видов спорта, в котором ранее проходили крупнейшие соревнования по плаванию. Все службы работают хорошо, бассейн блестит и ждет спортсменов, – сказал Владимир Сальников. – Хочется пожелать в это непростое время выдержать напряжение, связанное с пандемией. Организаторы сделали все возможное, чтобы соблюсти меры по недопущению распространения вируса. В Казани собрались ведущие спортсмены мира. Ждем от них высоких результатов и желаем всем удачи!»

Владимир Леонов, министр спорта Республики Татарстан, рассказал о составе участников и выразил надежду на высокие результаты. 

«Рад приветствовать наших гостей. Это финальный этап, он является квалификационным для участия в предстоящем чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Абу-Даби. Ждем высоких результатов, так как состав участников очень хороший», – заявил министр. Также Владимир Леонов отметил важность соблюдения всех мер безопасности: «Это главное. Я рад, что соревнования состоятся. Мы максимально постарались, чтобы все прошло на высоком уровне. Этот этап долгожданный, в прошлом году по понятным причинам он не состоялся, а сегодня у нас в базе заявки 292 спортсменов – это больше, чем в Дохе, но чуть меньше, чем в Берлине и Будапеште».

Заместитель председателя Технического комитета FINA по плаванию Крейг Хантер сообщил, что с нетерпением ждет субботы, чтобы узнать победителей Кубка мира.

«Очень рады вернуться в Казань, где и раньше проходили соревнования по плаванию, и оказаться на этом прекрасном объекте. Как вы знаете, в этом году Кубок мира проводится по новой системе, и мы с нетерпением ждем вечера субботы, чтобы узнать, кто же станет победителем в этом году. На данный момент у женщин лидирует Эмма Маккеон, которая опережает Киру Туссен; у мужчин в тройке лучших сейчас Мэттью Сейтс, Арно Камминга и Том Шилдс, которых разделяет всего несколько очков. Надеемся увидеть всех ведущих спортсменов в Абу-Даби на чемпионате мира! Также благодарим партнеров FINA и выражаем слова благодарности организаторам соревнований, – заявил Крэйг Хантер. – У нас в Казани самое большое количество стран-участниц – 37, и самое большое количество участников, представляющих клубы, – более 190 спортсменов. Мы также надеемся увидеть в Казани несколько новых мировых рекордов».

Самая титулованная австралийская пловчиха Эмма Маккеон нацелена сохранить лидерство, о чем сообщила журналистам.

«Разумеется, хотелось бы удержать лидирующую позицию, но я концентрируюсь на соревнованиях, в которых приму участие. Также хочу улучшить свое время. Рада вернуться в Казань спустя шесть лет. Понимаю, какая на мне лежит ответственность. Я и раньше сталкивалась с похожим давлением, в таких случаях нужно думать о том, как лучше выступить, а не о чем-то другом. В 2015 году я была в Казани впервые, но тогда у меня не все получилось на чемпионате мира, с тех пор многое изменилось. Рада, что благодаря плаванию могу путешествовать и знакомиться с другими культурами. Россия сильно отличается от Австралии, и это очень интересно», – сказала спортсменка. Также Эмма подчеркнула, что соревнования без зрителей – это новая реальность: «Отсутствие болельщиков на трибунах не помогает плавать, но выбора у нас нет».

Владимир Морозов рассказал о своей физической форме и готовности к турниру.

«На данный момент я использую эти старты, чтобы набрать форму. Моя главная цель – это чемпионат мира в Абу-Даби. В Казань я всегда возвращаюсь с радостью», – сказал Владимир Морозов. Пловец согласился с Эммой, что без зрителей атмосфера совсем не та: «Без болельщиков плывется хуже, тем более в Казани зрители по-настоящему «заряженные». В самом начале было очень странно, когда их не было, но сейчас я к этому постепенно привыкаю».

Источник: ДССП / FINA / ВФП
Фото: FINA / Алексей Савченко

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о