Александра Мунгалова завоевала 7 золотых медалей, Ирина Банит и Артем Эрих — лучшие по очкам FINA!

В Казани завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Юность России», которые проходили в рамках III этапа «Игр дружбы». В турнире приняли участие 658 пловцов из 56 субъектов России, а также 43 иностранных спортсмена из Беларуси, Сербии и Саудовской Аравии. 

По количеству набранных очков FINA лучшей спортсменкой стала Ирина Банит с 735 очками за результат 2:02.21 на 200 м вольным стилем. У юношей сильнейшим оказался Артем Эрих, набравший 704 очка на дистанции 400 м вольным стилем (3:58.49). Оба спортсмена выступают за Санкт-Петербург. Подробнее

«Этот турнир для меня прошёл отлично. Я выполнила максимальную задачу для этих стартов, очень обрадовалась времени на 200 кролем. В принципе довольна всеми дистанциями. Конкуренция довольно сильная, выигрывать было достаточно не легко. Сравнивая результаты «Весёлого дельфина», я сильно прибавила и улучшила время на дистанциях. Для этого я много тренировалась, отрабатывала элементы дистанции, поэтому получилось хорошо проплыть». Сразу после после победы на 200 метров вольным стилем спортсменка отметила, что не ожидала показать такой высокий результат: «Хотелось проплыть на мастера спорта, но не думала что проплыву с таким запасом в 2 секунды. Задача выполнена! Теперь буду работать на свой результат по времени». Также Ирина призналась, что примером в плавании для нее является Мария Каменева. 

«Доволен результатом, для меня это значит, что меня признали лучшим на этих соревнованиях. Но соревнования прошли не очень для меня, первый день был тяжелым, не считая яркой победы в эстафете. В личных дистанциях был 3 и 4, а потом уже выиграл золото и серебро. Буду дальше будем работать над выносливостью, «дельфином» и длинным кролем и улучать результаты в следующем году», — подвел итоги Артем Эрих. 

Рекорды соревнований, показанные на Юности России-2022 / III этапе Игр Дружбы

Юноши 13-14 лет

100 м на спине
Ширяев Александр (Хабаровский край) – 56.17 – заплыв 9
Гусенков Анатолий (Московская область) – 56.03 – заплыв 10

200 м на спине
Гусенков Анатолий (Московская область) – 1:59.26 – заплыв 9

50 м брасс
Печатников Даниил (Санкт-Петербург) – 29.01 – заплыв 9

Эстафета 4×50 м в/стиль
Санкт-Петербург-1 (Ленин Максим, Эрих Артём, Гусев Максим, Зверев Евгений) – 1:35.37 – заплыв1

Девушки 11-12 лет

100 м в/стиль
Банит Ирина (Санкт-Петербург) – 57.12 – заплыв 13

200 м в/ стиль
Банит Ирина (Санкт-Петербург) – 2:02.21 – заплыв 10

400 м в/стиль
Колпак Ева (Санкт-Петербург) – 4:22.60 – заплыв 10

100 м баттерфляй
Мунгалова Александра (Санкт-Петербург) – 1:00.89 – заплыв 5

200 м баттерфляй
Мунгалова Александра (Санкт-Петербург) – 2:17.58 – заплыв 4

Эстафета 4×50 м в/стиль
Санкт-Петербург-1 (Мунгалова Александра, Банит Ирина, Конева Виктория, Колпак Ева) – 1:47.44 – заплыв 4

Комб. эстафета 4х50 м
Санкт-Петербург-1 (Зверев Евгений, Печатников Даниил, Мунгалова Александра, Банит Ирина) – 1:49.26 – заплыв 1

В командном зачете победителем Всероссийских соревнований «Юность России» стала команда Санкт-Петербург-1 — 1997 очков. На втором месте — команда Московской области — 1379 очков. На третьей строчке — команда Москва-1 — 1146 очков. 

В рейтинге мульти-медалистов первое место заняла Александра Мунгалова, завоевавшая 7 золотых медалей! На второй строчке Ирина Банит — 6 золотых и 1 серебряная, на 3-й строчке в общем зачете и 1-й среди юношей — Евгений Зверев с 5 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями. На 4-й строчке Даниил Печатников, который выиграл 4 «золота». Все спортсмены представляют Санкт-Петербург. Анатолий Гусенков из Московской области замыкает ТОП-5 с 3 золотыми и 3 серебряными наградами. В ТОП-10 только 2 спортсмена из Московской области, остальные представляют Санкт-Петербург. 

Евгений Зверев в зачете среди юношей выиграл наибольшее количество медалей — 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую. Спортсмен подвел итоги турнира:

«Количество медалей показывает мое упорство, талант, то, сколько я работал, это все окупает. Но несмотря на это на этих соревнованиях не удалось показать тот результат, который я планировал. В последний день подвело немного здоровье. Первый день был тоже сложным для меня. Доволен только вторым. Но больше всего рад, что команда Санкт-Петербурга выиграла в общем зачете и обошла Московскую область, что нам давно не удавалось сделать. После этих соревнований буду больше работать над своими внутренними качествами, больше концентрироваться на себе и выступлении». 

Александра Мунгалова проанализировала свое выступление и рассказала о своем отношении к количеству медалей:

«Наверное, медали для меня значат меньше, чем результат. Для меня главное было улучшить свое время. Я проплыла все дистанции хорошо, кроме, наверное, полтинника баттом, его я ухудшила. Но в общем я очень довольна соревнованиями. Вот даже надела новогодние рожки, хотела подарить всем хорошее настроение». Также спортсменка призналась, что ей больше нравится выступать в личных дисциплинах: «Я больше нервничаю. Если что-то сделаю не так, получать буду я, полностью несу ответственность за свой результат». 

Мульти-медалисты
Подробнее

1. МУНГАЛОВА Александра (Санкт-Петербург-1): 7 золотых медалей
2. БАНИТ Ирина (Санкт-Петербург-1): 7 = 6-1-0 
3. ЗВЕРЕВ Евгений (Санкт-Петербург-1):  7 = 5-1-1
4. ПЕЧАТНИКОВ Даниил (Санкт-Петербург-1):  4 золотых медали
5. ГУСЕНКОВ Анатолий (Московская область): 6 = 3-3-0
6. ЭРИХ Артём (Санкт-Петербург-1): 5 =  3-1-1
7. ПРОШИН Егор (Московская область): 5 = 2-3-0
8. ГАЛАХ Полина (Санкт-Петербург-1): 4 = 2-2-0
9. КОЛПАК Ева (Санкт-Петербург-1): 4 = 2-1-1
10. КУСКОВА Кристина (Санкт-Петербург-1): 3 = 2-1-0
МОХОВ Иван (Удмуртская Республика): 3 = 2-1-0

Без побед не уехали из Казани белорусские пловцы. Одно золото и серебро у Валерии Шилко, по два серебра в активе у Ирины Гурской, Марии Адамович и Анастасии Василенко.

Участие в церемонии награждения победителей и призеров соревнований по плаванию «Юность России»/«Игры дружбы» принял серебряный призер Олимпийских игр Александр Красных.

«По сравнению с тем временем, когда я начинал плавать, уровень подготовки и результатов у ребят колоссальный. Мне пишут тренеры из других стран, и они весьма удивлены и шокированы тем, какие результаты у нас показывают дети. Хотел бы выразить благодарность за приглашение. Люблю смотреть соревнования «Игры дружбы». Все было красочно и интересно», — отметил Александр Красных.

Старший тренер целевых программ ВФП «Я стану чемпионом» и «Переходный состав» Дмитрий Комаров сказал, что его порадовал высокий уровень результатов, который показали юные спортсмены. «Все проходит на супер уровне. Это международный старт. Дети в небольшом шоке, даже побаивались сначала церемонии награждения. Результаты отличные, каждый день бьются рекорды у девочек и мальчиков. У нас растет отличное поколение спортсменов», — заявил Дмитрий Комаров.

Личный тренер Анатолия Гусенкова Сергей Викторович Любимцев подвел итоги соревнований:

О выступлении команды

«Эмоции только положительные. В целом команда Московской области выступила очень хорошо, мы заняли второе место в командном зачете — выиграли достаточное количество медалей. Все спортсмены довольны хорошей организацией, теплым приемом, быстрыми секундами. Мы установили ряд рекордов: и личных, и соревнований. Все прошло на высоком уровне». 

О выступлении Анатолия Гусенкова

«Конечно, я как тренер переживал за ребят, но то что ты сделал на тренировке и если все правильно, то результат должен быть. Мы были уверены, что, например, Анатолий Гусенков выступит успешно и покажет хорошие результаты. Доволен всеми дистанциями и даже 400 м, которые были сразу после 100 на спине. Он еще парень молодой, у него было 3 дистанции. Ошибки, конечно, были, будет работать над ними. Но мы наблюдаем не только за своими спортсменами, следим за теми, кто впереди и кто за нами. Важно анализировать конкуренцию. Все могут выстрелить в любой момент». 

О планах на 2023 год

«Сейчас спортсменам надо восстановиться и переходить к сезону длинной воды. Начинать подготовку к новому сезону. Надо спрыгнуть с пьедестала, забыть, что ты выиграл, и начинать все заново». 

В заключительный день на 50 м вольным стилем лидировал Евгений Зверев с результатом 23.77. Серебряным призером стал Даниил Попов из Тамбовской области (23.89). Третий результат показал пловец из Беларуси Роман Гальмак (24.00). «Бронзу» Юности России завоевал Максим Ленин (24.14). У девушек 1-е место заняла Ирина Банит (26.44), на втором месте Дарья Ивахно из Краснодарского края (26.92), бронзовым призером стала Виктория Конева из Санкт-Петербурга (27.16). 

На 100 м брассом победителем стал Кирилл Кузовников из Московской области (1:03.33), серебряным призером стал Михаил Шемятихин из Свердловской области (1:04.24), на 3-м месте Иван Кириллов из Санкт-Петербурга (1:04.66). У девушек лидировала Кристина Кускова из Санкт-Петербурга (1:15.14), на 2-м месте — Алиса Шамаева из Воронежской области (1:15.16), на 3-м месте — Вера Неверова из Москвы (1:15.22). 

На 100 м на спине «золото» выиграл Анатолий Гусенков из Московской области с результатом (56.03), на втором месте — Александр Ширяев из Хабаровского края (56.17), бронзовым призером стал Евгений Зверев (56.48). На той же дистанции победительницей стала Екатерина Гузик (1:03.79), второй финишировала Полина Галах из Санкт-Петербурга (1:03.86), на 3-м месте — Мария Бакуменко из Ростовской области (1:05.15). 

Полина Галах поделилась эмоциями после финала: 

«На 200 м на спине перед стартом у меня порвался гидрокостюм, мы за 20 минут до старта покупали новый, это сбило мой настрой, я точно могла лучше проплыть, но у меня были сильные соперницы. Чтобы достичь своей цели, нужны сильные противники, чтобы ты их смог одолеть и получить вознаграждение. Этот старт очень важен для меня, так как на «Веселом дельфине» я очень плохо проплыла, болела три недели до старта, и ничего не получилось. Я была в третьей команде Санкт-Петербурга и были самые худшие результаты. После этого я много работала, в начале лета я выполнила КМС, это было так неожиданно. Перед «Юностью России» я тоже усиленно готовилась. У нас были отборочные соревнования, потом нужно немного отдохнуть, чтобы восстановить силы, а потом на максимуме работаешь, чтобы прям перед стартом немного отдохнуть и на соревнованиях уже показать максимум». Также спортсменка прокомментировала, будет ли вознаграждение за хороший результат: «Я не буду себе устраивать сюрпризы, потому что понимаю, что это все равно пройдет, а работать все равно нужно». 

Артем Эрих выиграл 400 м вольным стилем с результатом 3:58.49, на 2-м месте — Анатолий Гусенков (4:01.29), на 3-м месте — Владислав Чирков из Пензенской области (4:03.46). У девушек победительницей стала Ева Колпак из Санкт-Петербурга (4:22.60), серебряным призером стала Екатерина Быканова из Воронежской области (4:28.63). Арина Прохорова из Ярославской области — третья с результатом 4:30.42. 

На 50 м баттерфляем лидировал Егор Прошин из Московской области (25.33), на втором месте — Артем Эрих (25.56), на третьем — Михаил Поддубняк из Ростовской области (25.63). У девушек очередное «золото» завоевала Александра Мунгалова, на втором месте — Ирина Банит, третье время показала спортсменка из Беларуси Ирина Гурская, бронзу «Юности России» завоевала Анастасия Временникова из Московской области (29.04). 

В комбинированной эстафете 4х50 м победила команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Полина Галах, Кристина Кускова, Александра Мунгалова, Ирина Банит (1:59.74). Второй результат показали девушки из Беларуси — Мария Адамович, Валерия Шилко, Ирина Гурская, Анастасия Василенко (2:00.21). «Серебро» «Юности России» было вручено команде Москва-1 в составе Алисы Третьяковой, Марии Ушковой, Алины Тарасовой, Екатерины Рябихиной (2:01.58). «Бронзовыми призерами стали Екатерина Гузик, Дарья Чистова, Полина Алошнина и Арина Берсенева из Челябинской области (2:02.04). 

Победители и призеры в эстафете у юношей: команда Санкт-Петербург-1 первая в составе Максима Ленина, Даниила Печатникова, Артема Эриха, Евгения Зверева (1:45.05), на втором месте Московская область — Анатолий Гусенков, Кирилл Кузовников, Егор Прошин, Александр Королев (1:46.28). На третьем месте — Санкт-Петербург-2 в составе Алексея Сиденко, Ивана Кириллова, Андрея Балякина и Александра Никулина (1:47.62). 

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания». 

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Почта России», компаний BWT и Mad Wave.

Результаты 3-го дня Всероссийских соревнований по плаванию «Юность России». 11 декабря 2022 год

50 м вольный стиль

1.ЗВЕРЕВ Евгений 2008 (Санкт-Петербург-1) – 23.77
2.ПОПОВ Даниил 2008 (Тамбовская область) – 23.89
*ГАЛЬМАК Роман 2008 (Беларусь) – 24.00
3.ЛЕНИН Максим 2008 (Санкт-Петербург-1) – 24.14

1.БАНИТ Ирина 2010 (Санкт-Петербург-1) – 26.44
2.ИВАХНО Дарья 2010 (Краснодарский край) – 26.92
3.КОНЕВА Виктория 2010 (Санкт-Петербург-1) – 27.16

400 м вольный стиль

1.ЭРИХ Артём 2008 (Санкт-Петербург-1) – 3:58.49
2.ГУСЕНКОВ Анатолий 2008 (Московская область) – 4:01.29
3.ЧИРКОВ Владислав 2008 (Пензенская область) – 4:03.46

1.КОЛПАК Ева 2010 (Санкт-Петербург-1) – 4:22.60
2.БЫКАНОВА Екатерина 2010 (Воронежская область) – 4:28.63
3.ПРОХОРОВА Арина 2010 (Ярославская область) – 4:30.42

100 м на спине

1.ГУСЕНКОВ Анатолий 2008 (Московская область) – 56.03
2.ШИРЯЕВ Александр 2008 (Хабаровский край) – 56.17
3.ЗВЕРЕВ Евгений 2008 (Санкт-Петербург-1) – 56.48

1.ГУЗИК Екатерина 2010 (Челябинская область) – 1:03.79
2.ГАЛАХ Полина 2010 (Санкт-Петербург-1) – 1:03.86
3.БАКУМЕНКО Мария 2010 (Ростовская область) – 1:05.15

100 м брасс

1.КУЗОВНИКОВ Кирилл 2008 (Московская область) – 1:03.33
2.ШЕМЯТИХИН Михаил 2008 (Свердловская область) – 1:04.24
3.КИРИЛЛОВ Иван 2008 (Санкт-Петербург-2) – 1:04.66

1.КУСКОВА Кристина 2010 (Санкт-Петербург-1) – 1:15.14
2.ШАМАЕВА Алиса 2010 (Воронежская область) – 1:15.16
3.НЕВЕРОВА Вера 2010 (Москва-2) – 1:15.22

50 м баттерфляй

1.ПРОШИН Егор 2008 (Московская область) – 25.33
2.ЭРИХ Артём 2008 (Санкт-Петербург-1) – 25.56
3.ПОДДУБНЯК Михаил 2008 (Ростовская область) – 25.63

1.МУНГАЛОВА Александра 2010 (Санкт-Петербург-1) – 27.74
2.БАНИТ Ирина 2010 (Санкт-Петербург-1) – 28.81
*ГУРСКАЯ Ирина 2010 (Беларусь) – 28.90
3.ВЕРЕМЕННИКОВА Анастасия 2010 (Московская область) – 29.04

Эстафета 4х50 м комбинированная 

1.Санкт-Петербург-1 (ЛЕНИН Максим, ПЕЧАТНИКОВ Даниил, ЭРИХ Артём, ЗВЕРЕВ Евгений) – 1:45.05
2.Московская область (ГУСЕНКОВ Анатолий, КУЗОВНИКОВ Кирилл, ПРОШИН Егор, КОРОЛЕВ Александр) – 1:46.28
3.Санкт-Петербург-2 (СИДЕНКО Алексей, КИРИЛЛОВ Иван, БАЛЯКИН Андрей, НИКУЛИН Александр) – 1:47.62

1.Санкт-Петербург-1 (ГАЛАХ Полина, КУСКОВА Кристина, МУНГАЛОВА Александра, БАНИТ Ирина) – 1:59.74
*Беларусь (АДАМОВИЧ Мария, ШИЛКО Валерия, ГУРСКАЯ Ирина, ВАСИЛЕНКО Анастасия) – 2:00.21
2.Москва-1 (ТРЕТЬЯКОВА Алиса, УШКОВА Мария, ТАРАСОВА Алина, РЯБИХИНА Екатерина) – 2:01.58
3.Челябинская область (ГУЗИК Екатерина, ЧИСТОВА Дарья, АЛОШНИНА Полина, БЕРСЕНЕВА Арина) – 2:02.04

Подробные онлайн-результаты


Соцсети Всероссийской федерации плавания

Telegram
Вконтакте
Одноклассники
Youtube
Rutube


Судейский корпус

 

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о